Тайное и явное

В Светлогорске остановили автомобиль, «начиненный» спиртом

В Светлогорске остановили автомобиль, «начиненный» спиртом


«Фольксваген–Пассат» с гродненскими номерами милиционеры Светлогорска, работавшие в «противоалкогольном» рейде, остановили в районном центре. Попросили водителя открыть багажник...


— Первым делом увидели десятки пластиковых бутылок и емкостей, наполненных спиртосодержащей жидкостью, — рассказывает Владимир Русинович, начальник Светлогорского РОВД. — Подсчитали — около 100 литров. Партия немалая, можно составлять протокол. Однако насторожило поведение водителя. Как–то легко он готов был расстаться с товаром. Мы решили тщательнее осмотреть салон.


На первый взгляд ничего там не было. Но по ходу осмотра открылась любопытная картина. Спинки передних и задних кресел, привычно обтянутые чехлами, оказались переделанными под алкогольный «наполнитель». Вместо стандартной «начинки» из поролона, пружин и прочих составляющих стояли канистры, подогнанные под конфигурацию кресел. Внутри плескался спирт.


Он же обнаружился и в газовом баллоне, на содержимом которого якобы и передвигался автомобиль. Но все соединения оказались муляжом. В общей сложности из автомобиля «выкачали» 400 литров спирта. Кресла–канистры милиционеры убрали. На владельца составили административный протокол, который в ближайшее время рассмотрят в суде, где и определят размер штрафа.


По словам начальника управления правопорядка УВД Гомельского облисполкома Юрия Селиванова, мелкие «тайные» партии — это примета нынешнего года. Более жесткий контроль и солидные штрафы вынудили «теневиков» отказаться от крупных поставок, которые практиковались ранее. Заметно снизились и объемы нелегального оборота. Однако многие продолжают прибыльное дело. В ходу легковые автомобили, оборудованные тайниками. В этом году, например, у таких перевозчиков изъяли свыше 10 тысяч литров спирта и его производных.


Виктория ЛЕМЕШЕВА, «СБ».

Фото предоставлено Светлогорским РОВД.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter