Тайна большого мяча

Какая–то странная возня происходит нынче вокруг мяча: под вопросом оказалось проведение сразу двух крупных футбольных состязаний...

Какая–то странная возня происходит нынче вокруг мяча: под вопросом оказалось проведение сразу двух крупных футбольных состязаний.


Не успел закончиться «Евро–2008», не успели его организаторы подсчитать барыши, наконец, не успел остыть след от инспекторской поездки главы УЕФА Мишеля Платини, как из Украины начали поступать известия совершенно иного толка. Сообщается, например, что приостановлены работы по демонтажу недостроенного торгового центра перед фасадом ИСК «Олимпийский», на котором должен состояться финальный матч чемпионата Европы 2012 года. Причина в том, что Киевсовет отказался от данного ранее обещания предоставить инвесторам прекращенного строительства вместо площади перед главным стадионом страны 80 гектаров земли в другой части города. Стройка, а точнее, реконструкция, остановлена. И, кажется, в Киеве никому нет дела до того, что это решение может привести к окончательному крушению надежд Украины провести через четыре года континентальное первенство.


Рассуждаем логически. Платини приезжал в Киев отнюдь не для того, чтобы полюбезничать с президентом Ющенко и премьер–министром Тимошенко. УЕФА на полном серьезе озабочен проблемой подготовки к «Евро–2012». За полтора года, прошедшие после передачи Украине и Польше прав на организацию чемпионата, в Киеве никак не могут определиться, что важнее для финального матча: стадион или торговый центр? Ответ на этот вопрос вроде бы очевиден, но возня вокруг инвесторов, пайщиков, строителей и арендаторов продолжается. От этого смешно и стыдно одновременно...


Цитата из киевских СМИ: «Сейчас, когда политическое развитие страны зашло в тупик и будущее ее экономики остается непредсказуемым, «Евро–2012», выше которого по статусу лишь чемпионат мира, должен символизировать будущее «оранжевых» грез о европейской интеграции. Но этот сладкий сон Украины, как часто бывает, может прервать звонок будильника». Уезжая из Киева, Платини дал понять, что этот будильник прозвенит через три месяца.


Впрочем, не одной Украиной футбольные беды ограничиваются. В Польше ситуация лучше ненамного. А в ЮАР и вовсе завал. Там заморожено строительство стадионов, нет порядка с аэропортами, гостиницами, да и вообще с безопасностью. И вот уже президент ФИФА Зепп Блаттер не исключил возможности того, что чемпионат мира–2010 может быть перенесен на территорию одной из трех стран. Вот только названия их он не обнародовал. Говорит, секрет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter