В страны Юго–Восточной Азии пришел мощнейший тайфун «Мангхут»

Тайфуны шагают по планете

В страны Юго–Восточной Азии пришел мощнейший тайфун «Мангхут». Главный же удар пока приняли на себя Филиппины и Гонконг. В нескольких филиппинских провинциях в результате шторма погибли не менее 64 человек. Что касается Гонконга, то ураганный ветер с порывами до 175 километров в час валил деревья, строительные леса и башенные краны. Ужасную картину дополняли тропический ливень, летящий параллельно земле, и мощные волны. По некоторым районам пронесся гигантский смерч, а небо пронзали беспрерывные молнии. По данным властей Гонконга, более 300 человек получили травмы.

фото рейтер.

Сейчас «Мангхут» добрался до материкового Китая — из провинции Гуандун эвакуированы 2,5 миллиона человек, закрыты школы, отменены поезда, нарушено авиасообщение. В регионе объявлена наивысшая степень опасности.

В свою очередь, тропический шторм «Флоренс», свирепствовавший на Восточном побережье США, постепенно сбавляет обороты. При этом синоптики подчеркнули, что это не снижает риск продолжения сильных ливней и наводнений в штатах Северная и Южная Каролина. Ранее сообщалось, что из–за непогоды в этих районах США погибли 18 человек, в том числе мать и ребенок, которых задавило рухнувшим деревом. По данным властей, без электричества остаются более 700 тысяч человек.

К слову, ранее в этих двух штатах была объявлена эвакуация жителей прибрежных районов — всего более 1,5 миллиона человек.

Кирилл ОРЛОВ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter