Таяние ледников Антарктиды приводит к выделению метана из древних мхов

Отступление антарктических ледников из-за роста летних температур приводит к выделению метана из древних мхов, которые находились подо льдом в течение нескольких тысяч лет. Об этом говорится в сообщении Красноярского научного центра Сибирского отделения РАН, пишет информационное агентство ТАСС.


Лето 2023 года отметилось экстремально высокими температурами, а протяженность морского льда вокруг Антарктиды оказалась самой низкой за всю историю наблюдений, начиная с 1979 года. Локальное потепление было зарегистрировано и на острове Кинг-Джордж (Ватерлоо), находящемся к северу от Антарктического полуострова, где отступила граница антарктического ледника Беллинсгаузена.

«Отступление антарктических ледников из-за повышения летних температур привело к вытаиванию древних мхов. Ископаемые мхи, находящиеся под ледяным покровом в течение нескольких тысяч лет, оказались доступными для микроорганизмов и стали источником парникового газа метана», – отмечается в сообщении. Ученые центра совместно с коллегами из Москвы и Санкт-Петербурга во время экспедиции в Антарктиду оценили потоки парниковых газов.

По данным исследователей, полярные экосистемы чутко реагируют на климатические изменения, и мхи при оттаивании становятся доступными для микроорганизмов, которые сразу начинают их перерабатывать, выделяя метан. Дальнейшее таяние льдов Антарктиды приведет к потоку метана в атмосферу, отмечают ученые.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter