Таяние льдов в Гренландии ускорилось в 6 раз: уровень моря вырос на 14 мм

Второй по величине после Антарктического ледяного щита Гренландский ледник начал ускоренно таять. Это может спровоцировать значительное повышение уровня моря. За Гренландией наблюдали на протяжении полувека, сообщает "Мир 24" со ссылкой на The Washington Post.

Фото Shutterstock

По подсчетам ученых, в 1970—1990 годах ледник был относительно стабилен и терял некоторое количество льда из-за сезонных таяний, которые компенсировались за зиму.

Однако в последние 30 лет все изменилось. В 1990-е годы ледник терял 41 миллиард тонн в год, в 2000-е — 187 миллиардов, в 2010-е — 286 миллиардов. Авторы исследования сделали вывод, что темпы таяния можно считать беспрецедентными за последние полтора века.

С 1972 года таяние Гренландского щита спровоцировало поднятие уровня Мирового океана на 14 миллиметров, причем 7 из них пришлись на последние 8 лет.

Ледник Якобсхавн за 150 лет "исхудал" на 323 миллиарда тонн, повысив уровень моря примерно на 1 миллиметр. Длинный, однако неглубокий ледник Гумбольдта потерял 152 миллиарда тонн.

Климатологи поговаривают, что ситуация может стать хуже. Наиболее холодные части острова, северо-запад и северо-восток, на данный момент относительно успешно сопротивляются потеплению. Однако если и они будут таять, то уровень моря повысится куда серьезнее.

Сейчас Антарктический регион теряет лед с беспрецедентной даже для эпохи глобального потепления скоростью —  в 6 раз больше, чем 40 лет назад.

Исследования показали, что Гренландия прогрелась на два (а в отдельных частях на четыре) «дополнительных» градуса по Цельсию. Потепление уже стало причиной того, что в 2010 и 2012 годах от ледника Петерманна откололись крупнейшие айсберги площадью 260 и 93 квадратных метров соответственно.

Авторы исследования подчеркнули, что таяние ледников уже не остановить. Даже если в эту секунду прекратить выбросы парниковых газов, на восстановление доиндустриального климата уйдет не менее 30 лет, а еще несколько десятилетий потребуется на уплотнение ледников.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter