Тавро «Цемагро»

«Европейцы»  Костюковичского  уезда  появятся  на  свет  в  июле—августе  и  станут  новым  лицом  старого  предприятия

«Европейцы»  Костюковичского  уезда  появятся  на  свет  в  июле—августе  и  станут  новым  лицом  старого  предприятия

Ровно год назад мы рассказывали вам о необычном для Могилевской области эксперименте. В апреле 2005-го Белорусский цементный завод в Костюковичах взял на баланс стопроцентно убыточный СПК «Ленинский путь»
и через пару лет пообещал сделать из него маленький сельскохозяйственный рай. Утопия? Едва ли. Тем летом, если помните, все средства и усилия БЦЗ направил на строительство и полное переоборудование молочно-товарной фермы. Доильно-молочный блок и коровник на двести пятьдесят голов – все это нужно было сдать к
1 октября. То, что мы увидели на месте строительных

лесов и кранов сегодня, превзошло самые смелые ожидания.

Молочные  реки

Ферма – очень грубое и тусклое слово для просторного светлого бокса, где расквартировались 300 буренок. Здесь нет в помине привычных видов и традиционных запахов. Чисто. Комфортно. Удобно.

— На каждой корове – ошейник с личным номером и транспондер с электронным чипом, о назначении которого вы узнаете немного позже. На пастбище животных не выводят ни весной, ни летом. Ученые Горецкой сель-
хозакадемии специально разработали сбалансированные корма, которые дают утром, в обед и вечером, — объясняет Антонина Коростелева, бригадир производственной бригады СПК «Цемагро». – Доение – трижды в день, однако с прежними технологиями и методами оно не имеет ничего общего. Идемте, сейчас сами все увидите.

Доильный зал – по последнему слову: немецкое оборудование «Импульс», полная автоматика.
В зале, рассчитанном на 24 буренки, два оператора. Компьютер сам задаст режим стимуляции, покажет объем надоенного молока и позаботится о промежуточной дезинфекции. Достаточно просто нажать на кнопку. Все данные отображаются на маленьком мониторе, установленном у каждого доильного места: информация с транспондера на шее животного тут же попадет на экран. Без лишних усилий вы сможете увидеть, какая корова и сколько молока дала в течение конкретного дня. И в среднем.

— Раньше за один раз выходило не больше 7—8 литров, сейчас – минимум 13, как в лучших хозяйствах района. В месяц получаем 135—140 тонн молока, которое с удовольствием покупает местный молокозавод. Сырье высшего сорта, поэтому никто давно уже не удивляется, что на прилавках райцентра – продукты с нашим, «цемагровским», тавром, — говорит Антонина Коростелева. – Не удивляются и доярки зарплатам в 600 тысяч рублей. Но это не предел. К 1 октября должно полностью завершиться строительство второй фермы на 300 голов. А значит, год своей работы мы отметим удвоившимися объемами. Более того – откроем счет европейскому молодняку.

«Европейцы» — так называют телят, которые должны родиться здесь в конце июля — начале августа. Необходимое оборудование и генный материал специально закупили в Голландии. Если все пойдет, как ожидают, через два-три года поголовье качественно обновится, и нынешние 13 литров покажутся каплей в молочной реке.

Известковые  берега

Что ж, главные успехи преобразившейся молочно-товарной фермы и молодого СПК «Цемагро», похоже, еще впереди. Мало кто сегодня вспоминает о другом «протеже» завода, ставшем его структурным подразделением еще в 2004 году. Речь идет о бывшем комбинате строительных изделий в Климовичах – колоссе, рухнувшем под тяжестью проблем в начале 90-х.

Его построили еще при Союзе с одной-единственной целью – обеспечивать Беларусь кирпичом. Так оно и было до 1991 года. Затем мощности значительно сократились, на своевременную замену оборудования денег тогда не нашли. Итог — банкротство и ликвидация. Кто знает, что было бы сейчас с гигантом отрасли, если бы в начале 2004 года по решению Совета Министров Республики Беларусь завод не передали на баланс БЦЗ. С тех пор он начал вторую жизнь, став производством малым в производстве большом – отдельным цехом по изготовлению извести в структуре гигантского цементного завода. Предприятием успешным, востребованным и рентабельным. Но так было не сразу…

— Все средства, выделенные правительством, направили на монтаж, наладку и пуск новой известковой линии. После почти десятилетнего перерыва требовались помощь специалистов и большие сопутствующие инвестиции. Всем этим тогда сильно помог Белорусский цементный завод, — вспоминает Владимир Корчевский, начальник цеха по производству извести БЦЗ. – За три месяца, которые длилась наладка, инженеры «главка» обучили наших специалистов, привели оборудование в соответствие с изменившимися нормами и правилами, изготовили и установили два агрегата для измельчения сырья, двое крупногабаритных автомобильных весов и промежуточный склад мела. Построили новый административно-бытовой корпус и благоустроили территории. 15 марта 2004 года линия начала работать. Вместе с ней приступили к своим обязанностям 70 человек.

Что дальше? Дальше последовал ожидаемый рост: 2004-й – в вагоны-думкары отгружено 10 тысяч тонн продукции, 2005-й – 50, в планах на год нынешний – почти 85. Сегодня климович-
скую известь (составной компонент в производстве кирпича и газосиликатных блоков) покупают крупнейшие производители стройматериалов в Беларуси: от молодечненской «Забудовы» до минского КСИ.

В сутки предприятие делает 300—320 тонн извести, средняя зарплата – 600 тысяч рублей. Предел совершенству? Никак нет! В ближайших планах – закупка новой мельницы для более мелкого помола охлажденной после обжига извести. Это значительно повысит качество, цену и конкурентоспособность продукции завода. Того самого, в чьих цехах еще в 2004 году стояла зловещая тишина и гулял ветер.

На снимках: бригадир производственной бригады СПК «Цемагро» Антонина Коростелева: «Достаточно просто нажать на кнопку...»; сегодня Климовичский известковый — производство малое в производстве большом: отдельный цех по изготовлению извести в структуре гигантского цементного завода.

Фото автора

 

 

Прямая речь

Григорий Чепиков, заместитель генерального директора БЦЗ по сельскохозяйственному производству, директор «Цемагро»:

— Прошедшие шесть месяцев получились даже более значительными   по объемам инвестиций, чем в предыдущем году. В 2005-м на строительство комплекса молочно-товарной фермы и закупку немецкого оборудования БЦЗ выделил около полутора миллиардов рублей. В этом только на новую технику мы получили около 700 миллионов: два комбайна, столько же тракторов, три культиватора, сеялка… — далеко не полный перечень обновок нашего машинного двора. Азотных удобрений весной закупили на сто процентов, хорошо отсеялись – ждем теперь 4 тысячи тонн валового сбора зерна. Кроме того, 600 тонн сена, которое с этого года будем сохранять по новой французской технологии. К сентябрю – началу октября планируем сдать новый корпус фермы на 300 голов и заложить фундамент родильного отделения. Это обойдется не меньше, чем в 2 миллиарда рублей. Прибыль? Может, не такая большая, как хотелось бы, но она была у нас уже и в прошлом году –
25 миллионов. В этом (со всеми вычетами) планируем получить вдвое больше. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter