Татьянин день

Выпускница факультета экологической медицины Международного государственного экологического университета имени А.Д.Сахарова Татьяна Силич — одна из двенадцати студентов-старшекурсников, отмеченных недавно благодарностью Президента Республики Беларусь.

Выпускница факультета экологической медицины Международного государственного экологического университета имени А.Д.Сахарова Татьяна Силич — одна из двенадцати студентов-старшекурсников, отмеченных недавно благодарностью Президента Республики Беларусь.

Исследователи уже пришли к выводу, что лишь на 15—20 процентов здоровье человека зависит от медицинского обслуживания. Остальные 80 процентов обусловлены образом жизни, генотипом конкретного человека и экологической обстановкой в том месте, где он живет.
Поэтому в мире рука об руку с врачами-лечебниками работают специалисты в области “public health” — охраны здоровья. В Беларуси таких выпускает факультет экологической медицины МГЭУ имени Сахарова.
— Мы становимся посредниками между пациентом и лечащим врачом, — объясняет молодой иммунолог Татьяна Силич. — Будем вести диагностику заболеваний еще до проявления клинических признаков, определять минимальные нарушения в иммунной системе и степень риска того или иного заболевания.
Учиться в МГЭУ можно только с полной отдачей. Студенты факультета экологической медицины получают биологическое образование примерно на уровне классического университетского, но с углубленным изучением молекулярных механизмов развития различных заболеваний. Кроме того, учебная программа включает некоторые основные медицинские дисциплины, предусматривает хорошую математическую, физическую и компьютерную подготовку. Наконец, студенты могут изучить два иностранных языка до уровня свободного владения — чтобы получить новейшую информацию из зарубежных источников.
— Возможно, биологу высшая математика и не слишком нужна, но она очень хорошо тренирует мозги, — рассудительно замечает Татьяна.
Главное для будущего иммунолога — учеба и научная работа по специальности. Татьяне повезло с руководителем и темой. Ее исследования касались связи фенотипа (совокупности всех признаков и свойств организма, сформировавшихся в процессе его индивидуального развития) человека с определенными инфекционными заболеваниями — ВИЧ, гепатитом С, хламидиозом — и возможностей использования различных препаратов в качестве иммунокорректоров для лечения людей с определенным фенотипом. Ведь не секрет, что одно и то же лекарство может совершенно по-разному восприниматься разными людьми. И, согласитесь, закономерности этого восприятия лучше выяснить до начала болезни.
В 2002 году Татьяна представляла свою научную работу на ежегодных Сахаровских чтениях. За это исследование и отличную учебу она тогда получила стипендию международного неправительственного экологического фонда имени академика Вернадского.
— Стипендия пришлась как нельзя кстати, потому что реактивы для исследований очень дорогие, — признается Татьяна. — К тому же надо было заказывать видеоматериалы для экологической школьной программы...
— Таня, — не могу сдержать удивления я. — Вы хотите сказать, что готовы тратить свою стипендию на научные и учебные материалы?!
— Но ведь это так приятно и интересно — видеть, как воплощаются твои идеи! — в свою очередь удивилась моей наивности девушка.
И продолжила рассказ о том, как интересно проходила студенческая практика на агробиостанции в Зеленом и научной базе университета “Волма”, в НИИ эпидемиологии и микробиологии и Республиканском научно-практическом центре экологии человека.
— А что-нибудь помимо учебы в вашей студенческой жизни было?
— Все было: и капустники, и каникулы. Только нынешним летом отдыха, наверное, не получится: надо найти и почитать литературу, связанную со спецификой моей будущей работы. На нашем факультете есть трудности с распределением, потому что до сих пор не отрегулирована нормативная база его взаимоотношений с Министерством здравоохранения. Если строго следовать букве инструкции, то прием в систему Минздрава выпускников немедицинских факультетов запрещен. Но уровень нашего образования настолько высок, что многие мои однокурсники уже благополучно устроены. Я получила приглашение работать в БелМАПО — Белорусской медицинской академии последипломного образования.
А еще я выпускница музыкальной школы и играю в оркестре на виолончели. Сложный инструмент. Возможно, буду играть и дальше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter