Татьяна ЗАХАРЧУК, педагог-организатор марьиногорской СШ № 1, участница молодежного конкурса “100 идей для Беларуси”, организованного БРСМ.

Читатели “НГ” о том, что заставило думать и переживать.

Взволновало
Минувшая неделя принесла немало мировых новостей, которые встревожили. Это и ситуация с евро, и события в Египте и соседних странах, и ответ России на планы создания ЕвроПРО. Но меня как женщину, имеющую семью, особенно взволновали те события, что напрямую касаются простых людей. К примеру, в Киеве разоблачили миллионеров-взяточников из госцентра занятости. Высокие чиновники создали коррупционную схему вымогательства и получения взяток. Они предоставляли выделенные из государственного бюджета средства для создания рабочих мест предприятиям только при условии большого отката. Сегодня, когда ситуация с безработицей сложная и люди надеются, что государство предпримет конкретные шаги по ее улучшению, вдруг такое...

Заставило задуматься
В Молдове будет введен запрет на курение в помещениях и частных транспортных средствах, в которых находятся несовершеннолетние. Это предусматривают поправки в действующее законодательство, которые одобрили 24 ноября депутаты молдавского парламента. Как отмечают авторы законопроекта, запрет вводится с целью охраны здоровья детей от безответственного поведения родителей. Думаю, и у нас не помешали бы такие ограничения для курильщиков.

Разбередило душу
В Минске завершились судебные слушания по делу о взрыве в метро. Озвучен приговор. Виновность подсудимых доказана... Я в эти апрельские дни сдавала в вузе государственные экзамены. Помню, как боялась спускаться в подземку после того, что там произошло. Очень сопереживаю всем, кто потерял близких, кто до сих пор не может оправиться от ран и полученного шока. И, как все нормальные люди, хочу, чтобы такое никогда не повторилось в нашей стране.

Прибавило сил
Недавно я с проектом “Мама. оrg” представляла Пуховичский район на молодежном конкурсе “100 идей для Беларуси”. Многие женщины, оставшиеся с ребенком-инвалидом на руках, практически лишены поддержки. Они не знают юридических прав своего ребенка, не умеют заниматься с ним, да и сами порой находятся в глубокой депрессии. Наш клуб сможет помочь им. Сейчас идет интерактивное голосование, я очень надеюсь, что этот  социальный проект будет одобрен и мы сможем его реализовать.

Обрадовало
Мой пятилетний сын ходит в танцевальную студию центра творчества детей и молодежи “Світанак”. Недавно у него был первый концерт. Егор хорошо держится на сцене, очень увлечен новым занятием. Его радость передается и мне. Я счастлива, что он приобщается к прекрасному, что у него появились новые друзья.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter