Татьяна Рудаковская: «Соцсети были завалены сообщениями: «Родненькие, спасибо, что вернулись»

Ведущая «Нашего утра» на ОНТ знает, как не только быть звездой эфира, но и освещать дорогу другим

Когда хочется сказать, что утро добрым не бывает, Татьяна Рудаковская первая готова с этим поспорить. Уже много лет она задает зрителям ритм на весь день — и сама живет в этом ритме 24/7. Аудитория любит ее за близость к народу, журналисты и коллеги — за темперамент, живость ума и всегда хорошее настроение.

На днях популярная телеведущая (и директор дирекции утреннего вещания ОНТ) отметила красивый юбилей — 45 лет. Мы присоединяемся к многочисленным поздравлениям в адрес именинницы, которая, кстати, к цифрам в паспорте относится неизменно с юмором. И воспринимает день рождения как еще один повод для радости — этому у нее, безусловно, стоит поучиться.


— Татьяна, признайтесь: неужели шутки по поводу пятого десятка действительно не задевают?

— Я больше сама над собой шучу по этому поводу. Кстати, для многих знакомых мой юбилей вообще стал удивлением, хотя я к нему психологически готовилась в течение года. Наверное, для женщины в цифре 45 есть какой‑то сакральный смысл. Неспроста же возникла поговорка про «ягодку опять». Это и подведение каких‑то итогов, и переосмысление ценностей. Мне приходилось наблюдать, как многие приятельницы в этом возрасте пытались наверстать упущенное, и это порой выглядело нелепо. Поэтому мне хотелось вступить в этот возраст спокойно. И знаете, что скажу? Это прекрасный возраст. Уже все знаешь о себе и многое о людях, ничего никому не нужно доказывать.

— Что загадали, задувая свечи на праздничном торте?

— Свечей не было, не люблю сладкое. А лучший подарок мне сделал сын. Как раз в мой день рождения у него состоялась премьера во Дворце Республики. Он дебютировал в серьезном взрослом спектакле «Каренина» театрального проекта «ТриТформаТ» в роли Сережи Каренина. Я была очень горда, хотя и волновалась.
Помимо пары Татьяна Рудаковская — Дмитрий Терехов, в «Нашем утре» страну будят Вера Полякова и Александр Серебряников, а также Екатерина Алисиевич и Герман Титов. Субботние выпуски ведет Ольга Нефедова.
— Заметила, что даже вне стен студии «Нашего утра» вы абсолютно всегда в полной эфирной готовности: макияж, укладка, каблуки. Ухоженно выглядеть не только на экране, но и в жизни — это уже профессиональная привычка?

— Это наследственное, наверное. Или привитое семьей. И мама, и бабушка, и прабабушка всегда учили меня выходить в люди презентабельно. А высокий каблук давно стал частью моего фирменного стиля. Я же на шпильке не только в эфире, но и в течение дня.

— Зрители ОНТ знают вас в первую очередь по «Нашему утру». Но круг ваших профессиональных обязанностей гораздо шире: и проект «Народный повар», и руководство дирекцией утреннего вещания. Кроме того, внимательный зритель помнит вас по суперфиналу конкурса «Мисс Беларусь». Как на все хватает сил и энергии?

— Бывает, сил нет, а включаются софиты — и оживаю. Мне астролог как‑то сказала: «Чего ты удивляешься, у тебя в натальной карте Солнце в первом доме». Это говорит о том, что якобы я человек с большим запасом жизненной энергии по рождению. А такие люди всегда позитивны и оптимистичны в любых ситуациях. Будем считать, что звезды не врут.

— На экране и в соцсетях у вас образ веселушки и хохотушки, а какой вы руководитель?

— Я веселушка‑хохотушка, если потехе час. А вот когда делу время, тут включаются другие поведенческие рефлексы. Да воздастся каждому по делам его: или кнут, или пряник — по справедливости. Честно говоря, была удивлена, когда узнала, что некоторые сотрудники меня боятся.
Раньше мне казалось, что умение управлять — это набор врожденных качеств (уметь организовать, мотивировать). И только окончив Академию управления при Президенте, осознала, что это целая наука.
Два года учебы в академии стали для меня открытием. Безусловно, есть руководители‑самородки, которым не надо нигде учиться. Но мне новые знания по теории и психологии управления помогли улучшить эффективность работы и дирекции утреннего вещания, и тех проектов, что вы перечислили.

— За столько лет вы не устали будить зрителей? Может, хочется уже чего‑то посерьезнее?

— Вообще, утренний прайм‑тайм — это очень серьезно. Может, даже посерьезнее, чем вечерний.
Потому что от того, какой тон ты задашь, зритель тебя включит или не включит вечером.
Я всегда говорю, что утро — это ювелирная работа: зацепить, удержать, расположить, не обидеть зрителя. Утро — моя безусловная любовь. Но и для других проектов всегда открыта, еще есть порох в пороховницах.

— После прошлогодних увольнений части прежней команды на оставшихся в эфире ведущих обрушилась волна критики, было давление со стороны экс‑коллег. Что вам помогло все это пережить?

— На меня, кстати, не пытались давить. Те, кто со мной работал, знают, что это бесполезно. Да, к хейту я была не готова, как и многие мои коллеги. И если скажу, что меня это не цепляло, то слукавлю.
Я увезла семью из города, потому что были предпосылки относительно безопасности родных. Но именно семья помогла мне выстоять. Я бы и так не согнулась.
 Но семья стала той самой психологической опорой. И так случилось, что история крушения Российской империи, дома Романовых, революция 1917 года — сфера моих интересов еще со школы. Механизмы происходящего в арабском мире и в странах‑соседях были для меня очевидны и прозрачны.


— Что вы почувствовали, когда увидели по ту сторону бывших коллег, тех, кто еще вчера делал первые сюжеты под вашим руководством?

— Разочарование, наверное… Но времени рефлексировать не было ни тогда, ни тем более сейчас. Как говорится, уму чужому втайне не завидуй, чужую глупость втайне пожалей. Наш постоянный зритель помнит, что последние две недели августа 2020‑го программа ушла в отпуск. Не потому, что некому было работать. Просто нам показалось, что в этот период люди нуждаются в серьезной информационной повестке, и наша дирекция запустила утренний информационный канал «События». И знаете, самое интересное произошло 1 сентября, когда мы приняли решение выйти в эфир с видоизмененной концепцией «Нашего утра». Так вот, соцсети были завалены сообщениями: «Родненькие, спасибо, что вернулись». Оказывается, для многих семей «Наше утро» — та программа, на которой выросло целое поколение (передаче уже 19 лет. — Прим. ред.). И наше присутствие в эфире для них, как восход солнца. Взошло — значит, все будет хорошо.

— Из недавних новинок «Нашего утра» — субботние выпуски с Ольгой Нефедовой. Как родилась идея пригласить к сотрудничеству нынешнего худ­рука Купаловского? Легко ли было состыковать ее театральный и телевизионный графики?

— Звезды сошлись, как я люблю говорить. Мы искали ведущую для утра выходного дня, и как раз в этот период Ольга Нефедова в эфире программы «Марков. Ничего личного» сказала, что не закрыла для себя телевизионную кухню навсегда. Мы давно с ней знакомы, еще с радийной молодости. Поэтому и программу запустили достаточно быстро. Эфир раз в неделю не сильно нарушает ее театральный график.

— В этом году на кинофестивале «Лiстапад» у вас была особая миссия — в числе других представителей белорусской прессы выбрать лучший фильм фестиваля. Дайте совет читателям: что из новенького посмотреть дома холодными зимними вечерами?

— Начну с того, что это был очень интересный опыт. Тем более я не киноманка, а театралка. Оценивать картины основной программы было непросто. С одной стороны, ты обычный зритель, а с другой — как телевизионщик понимаешь нюансы съемочного процесса. Рекомендовала бы посмотреть «Королевскую игру» — блестящую во всех отношениях ленту. Но перед этим обязательно почитайте «Шахматную новеллу» Стефана Цвейга. А тем, кто хочет увидеть трагедию Великой Оте­чественной войны глазами других, рекомендую картину «Илхак», которая взяла главный приз — «Золото «Лiстапада». Фильм дает возможность вспомнить о том, что Великая Победа — общая для всех нас, народов и национальностей некогда большой страны.
Программа «Наше утро» выходит на ОНТ по будням с 6:00. Субботний выпуск начинается на два часа позже.
leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter