Татьяна Дроздовская: «Теперь от меня будут ждать олимпийского «золота»

Впервые за четверть века Беларусь завоевала высшую награду на чемпионате мира по парусному спорту Уже лет десять Татьяна Дроздовская регулярно занимает призовые места на международных турнирах. Но весть из португальского Кашкайша, где проходил чемпионат мира по парусному спорту, стала приятным сюрпризом для всех. Дроздовская – чемпионка в олимпийском классе «Лазер-Радиал». Эта победа позволила 29-летней воспитаннице «Динамо» попасть на Олимпийские игры-2008 в Пекине, а также стать президентской стипендиаткой (ежемесячно она будет получать около четырех тысяч долларов).

– Победа на чемпионате мира накладывает на вас дополнительную ответственность?
– Уже на следующий день ходила и думала: что же я натворила?! Теперь все будут ждать от меня олимпийского «золота». Я обрела новый статус и должна ему соответствовать, но стараюсь не загружать себя подобными мыслями. Буду работать...
– Мировой форум собрал всех сильнейших?
– Конечно. Ведь это были лицензионные соревнования на Олимпийские игры. К слову, в Пекине гонки будут проходить по аналогичной формуле. 7 августа мы вылетаем в Китай, где пройдет предолимпийская регата. Мы непосредственно познакомимся с условиями, которые нас ожидают через год.
– Беларусь – не морская страна. Где вы тренируетесь?
– Надеюсь, этой зимой мы будем тренироваться на воде в теплых странах. А так в ноябре мы обычно уходим с Минского моря, потому что оно очень холодное. Даже специальная одежда не спасает. Идем в залы, бассейны и занимаемся всю зиму общефизической подготовкой, пока лед не сойдет. Как-то разговаривала с прыгунами в воду, так они жаловались – две недели не прыгали в бассейне! А я говорю: ну и что, мы по шесть месяцев на воду не выходим.
Человек сам себя контролирует, если у него есть сила воли и он стремится к какой-то цели. Спортсмен должен иметь возможность делать то, что надо, а не то, к чему его вынуждают обстоятельства. Взять хотя бы экипировку для нашего вида спорта. Вещи должны быть удобными и практичными. Непромокаемый костюм стоит около 600 евро. Под него необходимо специальное белье, которое стоит порядка 200 евро. В нашем классе судов также используются шорты-откренивания. Без них я не могу откренить лодку. Такие шорты стоят 180 евро! Хорошая экипировка имеет для меня большое значение. Согласитесь, гораздо приятнее выступать, если чувствуешь себя удобно, не замерзаешь в холод и не паришься в жару. Не всегда есть возможность покупать такие вещи. Хорошо, что в этом году Минспорта обеспечило нас этой экипировкой. В прошлые годы мы покупали ее за личные деньги.
– Полтора года назад у вас родился сын, а вы уже вовсю соревнуетесь. Ребенок хотя бы видит маму?
– Из-за моих постоянных разъездов сын лучше знает бабушку. Конечно, обидно, когда он, если ему что-то надо, кричит «баба». Маму он тоже узнает, даже на фотографиях в газетах, но мама для него – это второй план. Правда, пока он маленький и расставания переживает не очень болезненно.
– Вес спортсмена в парусном спорте имеет значение?
– Не принципиальное. Хотя в данный момент у меня очень хорошие весовые показатели и я не сижу ни на каких диетах – ем что хочу, когда хочу и сколько хочу. Но если я буду весить сто килограммов, это будет чересчур. Лодка-то весит всего шестьдесят!
– Кстати, соперники не портят друг другу инвентарь?
– В Советском Союзе было такое, но подобные проявления конкуренции остались в прошлом. Правда, год назад на регате в Киле я попала в неприятную ситуацию. Были тяжелые ветровые условия, и девочка-хорватка не справилась с управлением. Пробила мне лодку так, что она не подлежала ремонту (к слову, лодка стоит около семи тысяч евро). Хорошо, что тренер поспешил на помощь и быстренько отбуксировал меня к берегу.
– Уже определились с лодкой, на которой будете выступать на Олимпиаде?
– На чемпионатах мира и Олимпийских играх лодки всем выдают организаторы. Поэтому в Пекин мы поедем налегке.
– Подвоха боитесь? Мало ли, что вам дадут...
– Боимся, но поделать ничего не можем. Мы не имеем права использовать свои лодки. Если нам не понравится судно, мы подадим протест, и нам поменяют лодку.
– После победы на чемпионате мира много было поздравлений?
– Все звонили, присылали sms-ки, мой электронный ящик обрывался... Первой меня поздравила моя лучшая подруга. В своем письме она написала всего одну фразу: «Ну ни фига себе!» И больше ни слова.
– Кто еще поздравил?
– Самое неожиданное поздравление – телеграмма Президента. Мне позвонил Геннадий Запольский, наш государственный тренер, и спросил – ты получила поздравления? Ну да, отвечаю, от Минспорта поздравил Александр Владимирович Григоров. Да не Александр Владимирович, говорит тренер, а Александр Григорьевич! Когда получила президентскую телеграмму, аж что-то екнуло в груди.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter