Татарицкий заявил, что результаты многолетнего труда метрологов задействованы во всех сферах экономики

Член Коллегии (министр) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Валентин Татарицкий на торжественном заседании в честь 100-летия белорусской метрологии в режиме видео-конференц-связи заявил, что результаты многолетнего труда метрологов задействованы во всех сферах экономики. Об этом пишет БЕЛТА.


– Сегодня значимый день – вековой юбилей белорусской метрологии. Ровно 100 лет назад была создана Белорусская палата мер и весов. Результаты многолетнего труда метрологов в настоящее время задействованы во всех сферах экономики, а также востребованы в реализации научных задач, – сказал Валентин Татарицкий.

По его словам, очень важная работа ведется с институтами НАН по расширению национальной базы, ее интеграции в реализацию государственных задач.

– Метрология содействует такому качеству, как конкурентоспособность продукции, что способствует продвижению товаров белорусских изготовителей за рубежом, – подчеркнул он.

На мероприятии подвели итоги метрологической деятельности в стране, обозначили ее задачи в Год качества и на перспективу. Большое внимание было уделено совершенствованию эталонной базы Республики Беларусь, научно-исследовательской деятельности, решению актуальных прикладных вопросов. В мероприятии приняли участие представители организаций государственной метрологической службы, органов госуправления, промышленных предприятий и организаций науки, социальной сферы, а также ветераны и молодежь, делом своей жизни избравшие точность измерений. Участники также смогли увидеть как современные национальные эталоны, так и оборудование и приборы, которыми пользовались много лет назад и которые теперь занимают место в музеях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter