Татарицкий: для преодоления санкций возможны временные изменения в техрегламенты и стандарты

Председатель Государственного комитета по стандартизации Валентин Татарицкий не исключил, что на фоне сложностей с поставками комплектующих можно обсуждать снижение тех или иных технических регламентов и стандартов. «Целесообразность в такой временной мере может присутствовать», - отметил он.

gosstandart.gov.by
«Но в каждом случае необходимо внимательно изучать ситуацию и оценивать не только выгоды, но и риски», - считает председатель Госстандарт.

По его мнению, прежде всего, должны быть сохранены требования к безопасности продукции. И второй немаловажный момент: даже переориентируя экспортные потоки в другие регионы, необходимо помнить – конкурировать придется там, в том числе, и с западными компаниями. Поэтому снижая планку по тем или иным критериям, необходимо не допустить снижения позиций наших производителей на зарубежных рынках. Сфера стандартизации – живая и постоянно меняющаяся. Ревизия технических требований проводится постоянно. И убежден, что со своими коллегами по Союзному государству Беларуси и России, в рамках ЕАЭС мы сможем оперативно реагировать на новые реалии. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter