Как работает временный мораторий на повышение цен на услуги образования, транспорта и связи

Тарифы полугодовой давности

О том, что в Беларуси введен временный мораторий на повышение цен на эти услуги, министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович сообщил по итогам доклада Главе государства о ситуации на потребительском рынке страны. Мера позволит сдержать рост инфляции, который ускорился в марте — апреле, и по итогам мая войти в запланированную траекторию инфляции.


Как долго будет действовать мораторий? Министр пояснил, что МАРТ вернется к обсуждению этого вопроса по итогам июня: «Если входим в запланированный тренд инфляции и ситуация сохраняется нормальной, то мы за то, чтобы повысить тарифы, которые были запланированы к повышению. По итогам июня станет понятно, что можем повышать. Если будем идти в приграничной ситуации, то, скорее всего, вернемся к этому вопросу в четвертом квартале».

ОБРАЗОВАНИЕ

В области образования мораторий коснется образовательных программ высшего, среднего специального образования на платной основе в государственных учреждениях образования. Последнее повышение стоимости учебы, напомним, произошло в марте этого года. К тому же затронуло не все вузы и ссузы. Если говорить о платных услугах в школах, то это объединения по интересам (кружки по предметам), договоры на которые заключаются между учреждением образования и родителями, подготовка к обучению в школе, лагеря.

Экономист планово-экономического отдела главного управления по образованию Витебского облисполкома Алина Плисова пояснила, что стоимость платных услуг отличается не только по районам, но и по конкретным школам:

— При планировании цен расчет идет на группу обучающихся. Учитываются также такие статьи затрат, как зарплата педагога, коммунальные услуги, амортизация. Влияет, понятно, периодичность встреч с учителем. Именно поэтому стоимость посещения кружка по белорусскому языку, к примеру, в школах одного и того же района будет отличаться.

Что касается роста цен на услуги, то это происходит лишь с началом учебного года. В Центре по обеспечению деятельности бюджетных организаций Лепельского района «СГ» пояснили, что расчет стоимости происходит с сентября на весь школьный период. За это время не увеличивается стоимость кружков и других платных услуг. Фиксированный тариф удобен как самому учреждению образования, так и родителям. К примеру, в Боровской СШ оплата за образовательные услуги (платный предметный кружок) с сентября 2019 года составляла 13 рублей в месяц и не менялась до конца учебного года.

ТРАНСПОРТ

Заместитель директора по перевозкам Автобусного парка № 1 города Солигорска Михаил Гуковский говорит, что с прошлого года цены на транспортные услуги ни разу не повышали:

— Люди стали ездить меньше, это объяснимое явление, и пассажиропоток сократился почти вдвое. Терпим немалые убытки. Мойку легковых автомобилей, что на нашей территории, — некогда она оказывала платные услуги, — закрыли из-за того, что спрос упал. Теперь работники обрабатывают дезинфектантами салоны автобусов перед выходом на линию. В целом за весь период распространения коронавируса на закупку дезсредств, масок и перчаток для водителей, кондукторов, кассиров, механиков и прочего персонала мы израсходовали 25 тысяч рублей. Но ни в коем случае перекладывать финансовые проблемы на пассажира не будем — дорожать талоны и проездные в городском транспорте, а также билеты на пригород не будут. К примеру, на автобусе за рубль 43 копейки можно из Солигорска доехать до Старобина. Эта цена держится на одном уровне более полугода.

СВЯЗЬ

По поводу этих услуг ситуация следующая. Еще в начале года МАРТ заключил с операторами связи соглашение о сдерживании цен в 2020 году. Мера направлена на защиту от необоснованного увеличения тарифов, поскольку эти услуги занимают значительную долю в потребительской корзине наравне с продуктами питания. Соглашением предусмотрено повышение тарифов не выше базового уровня инфляции, то есть 4 процентов. Оно должно происходить в два этапа. Первый раз цены повысились после 25 января. К примеру, один из популярных пакетов услуг на доступ в интернет «Белтелекома» увеличится на 33 копейки. О втором этапе роста цен речи пока не идет.

bizyk@sb.by;

ostapchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter