Тарифы нужны прозрачные, как вода

Почему на плечи населения ложатся необоснованные жилищно-коммунальные расходы

Почему на плечи населения ложатся необоснованные жилищно-коммунальные расходы

Покончить с завуалированными приписками в затратах на ЖКУ призвал председатель Комитета государственного контроля Беларуси Александр Якобсон на заседании рабочей группы по изучению проблемных вопросов в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Специалисты давно предупреждали: проблемы в жилищно-коммунальной отрасли страны имеют системный характер. Министр ЖКХ Андрей Шорец отметил, что за первый квартал года фактические затраты на оказание услуг составляют 28,4 процента общего годового объема, а из бюджета выделяется при этом лишь 23,3 процента средств. В результате неравномерность финансирования по кварталам вынуждает ЖКХ брать кредиты и платить по ним проценты, что закладывается в себестоимость услуг.

Не менее болезненная тема — дебиторская задолженность за благоустройство, подчеркнул Александр Якобсон:

— Местные органы власти стремятся проводить работы по благоустройству, чтобы показать себя перед народом с лучшей стороны, но не задумываются о том, когда они рассчитаются с теми, кто эти работы провел. Конечно, отремонтированный тротуар больше на виду у населения, чем ситуация с водопроводом, водоотведением и т. д. Высокая дебиторская задолженность за благоустройство — это неправильно, здесь нужно навести порядок.

Конечная же цель — ликвидация перекрестного субсидирования в отрасли и выход в перспективе на оплату жилищно-коммунальных услуг по себестоимости. Но этого можно будет добиться лишь после того, как затраты на производство ЖКУ будут избавлены от нерациональных и несвойственных расходов. В связи с этим вице-премьер Анатолий Калинин предложил полностью исключить привлечение кредитных ресурсов банков в ЖКХ, кроме как на развитие и модернизацию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter