Тарифы должны быть разумными

Как будем платить за электроэнергию до 2015 года?

Как будем платить за электроэнергию до 2015 года? На этом вопросе уже месяц сосредоточено общественное обсуждение. Себестоимость киловатт–часа сегодня — 9,7 цента. Но благодаря системе перекрестного финансирования, наследства времен СССР, в то время как предприятия заметно переплачивают — 13,77 цента за киловатт–час, тариф для граждан — всего–то 3,5 цента. Вячеслав Чекуров, начальник главного экономического управления Министерства энергетики, подчеркивает, что в прошлом году из–за девальвации курса рубля энергоресурсы из–за рубежа стали обходиться втрое дороже: «На тарифах это отразилось незначительно, но в дальнейшем подобные вложения без увеличения стоимости киловатт–часа ударят по конкурентоспособности продукции». Выход? Варианта, собственно, два, и выбор в пользу одного из них потребителям предлагают сделать до 1 ноября. До 6 ноября Министерство энергетики определится с позицией и до 20 ноября представит Правительству информацию для принятия окончательного решения.


Напомним, первый вариант — за три года тарифы постепенно достигнут себестоимости энергии, то есть вырастут почти в три раза. При этом малоимущим, которым оплатить счет за свет станет трудно, предложат адресную дотацию. В качестве альтернативы «Белэнерго» предлагает и другой подход — установить лимиты: 120 киловатт–часов на одного проживающего в квартире или доме с электроплитой в межсезонье и 135 киловатт–часов в отопительный период. Плюс еще по 20 киловатт–часов на каждого зарегистрированного. Для тех, у кого газовые плиты, социальные объемы составят соответственно 70 и 80 киловатт–часов плюс еще 15 на каждого зарегистрированного. В пределах нормы граждане будут оплачивать электроэнергию по дотируемым тарифам, а все, что свыше, — пока по 595,9 рубля за киловатт–час. Для сравнения: в соседней Латвии установлен лимит в 100 киловатт–часов на семью, в Украине — 150 — 250... Пока же промежуточные итоги народного голосования на сайте «Белэнерго» таковы: лишь 7 процентов участников обсуждения — за лимиты, остальные — за первый вариант. Впрочем, отмечают энергетики, общественное мнение изучается не только по интернет–опросам, но и другим источникам.


Один из камней преткновения: как быть с тем, что у города и села разные потребности в электроэнергии? В частности, насколько вырастут траты жителей частных домов, где нет горячей воды, зато установлен бойлер? По расчетам энергетиков, за горячую воду в квартирах будут платить столько же, сколько «переплачивать» за работу бойлера. С другой стороны, потребителям есть смысл задуматься о тарифах по временным периодам, которые действуют уже три года. Суть в следующем: ценник за киловатт–час в период так называемой минимальной нагрузки с 22.00 до 17.00 по будням в 2,9 раза ниже тарифа в вечерний «пик» с 17.00 до 22.00 и в выходные дни. Но здесь нужен специальный «умный» счетчик. По словам Сергея Шебеко, начальника управления сбыта энергии ГПО «Белэнерго», он при стоимости 400 — 450 тысяч рублей окупается за 3 — 4 года. Сейчас такими приборами учета пользуется лишь каждый десятый житель страны, но интерес, очевидно, возрастет, так как появится экономический стимул. Ведь даже если примут второй вариант оплаты электроэнергии, к обладателям подобных счетчиков лимиты применяться не будут.


Цифра «СБ»


Каждый житель Беларуси расходует в год в среднем около 500 киловатт-часов электроэнергии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter