Тарифный поТОК

Повышение тарифов на тепло- и электроэнергию возможно только по мере роста доходов населения

Повышение тарифов на тепло- и электроэнергию возможно только по мере роста доходов населения

Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросу функционирования и развития белорусской энергетики. При этом глава государства подчеркнул, что его отношение к изменению тарифов для населения остается неизменным: “Рост доходов людей должен опережать рост цен”.

Введение лимитов на потребление электроэнергии и природного газа Президент оценил положительно, но обратил внимание на нецелевое использование полученных за счет этого средств: “Плату за перерасход Минэнерго забирает в свой котел, то есть использует по своему усмотрению, а не строго по целевому назначению — на энергосбережение. Так дело не пойдет”. Также глава государства констатировал непрозрачность механизмов формирования тарифов на услуги по тепло- и электроснабжению. Это, как и постоянное повышение тарифов, вызывает негативную реакцию как субъектов хозяйствования, так и населения. “На этом начинают активно спекулировать и наши противники, — добавил он. — Поэтому мной было поручено Комитету государственного контроля провести детальную проверку обоснованности формирования тарифов”.

Президент обратил внимание на ряд проблем, накопившихся в отрасли. В первую очередь он констатировал несогласованность проводимой энергетической политики, что, в свою очередь, обостряет противоречия между разными отраслями и регионами, усугубляет проблему перекрестного субсидирования. “Промышленные предприятия и организации жилкоммунхоза просто отказываются от услуг Минэнерго, создают собственные дублирующие мощности, — привел Президент пример. — При этом ни те, ни другие на компромисс не идут. В результате энергетические предприятия становятся более затратными, а покрывать свои растущие издержки энергетики планируют за счет населения и бюджета. Такая позиция для государства контрпродуктивна, и так дело не пойдет”.

Очевидны и перекосы в вопросах энергосбережения. “Что за поблажки устраиваются для Минэнерго в виде заданий не столь напряженных, как для других отраслей? — заметил глава государства. — В отличие от других отраслей здесь полное отсутствие материальной ответственности за их невыполнение”. В результате, как отметил Александр Лукашенко, энергетики сформировали собственное государство в государстве — “некую свою независимую организацию с элементами мафии и банды”. Президент констатировал и неэффективность экспорта электроэнергии, к тому же реализация инвестиционных проектов в отрасли идет из рук вон плохо.

В связи с этим глава государства поставил вопрос о целесообразности вложения значительных средств в энергетическую сферу, если от них нет той отдачи, на которую рассчитывали. Президент считает, что до сих пор в отрасли не наведен порядок в системе государственных закупок. Обратил Александр Лукашенко внимание и на кадровые проблемы: “У Минэнерго два самостоятельных крупных объединения в подчинении — “Белэнерго” и “Белтопгаз”. Чем занимается министерство?” Глава государства считает, что проблем в отрасли предостаточно, поэтому потребовал от руководителей энергетического комплекса конкретных предложений по их решению.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter