ТАРИФикация электрификации

Второй месяц в Беларуси идет общественное обсуждение скорого введения так называемых социальных объемов потребления — некоторого количества электроэнергии, которое государство готово дотировать и дальше — до 2015 года. Какие предварительные результаты этого обсуждения уже можно обозначить? Как будем платить за электроэнергию в ближайшее время? Какова сегодня себестоимость киловатт-часа в Беларуси и у соседей? На эти и многие другие вопросы в ходе организованной “НГ” онлайн-конференции ответили начальник главного экономического управления Министерства энергетики Вячеслав ЧЕКУРОВ, начальник главного производственно-технического управления Министерства энергетики Михаил СВЕЧКО и начальник управления сбыта энергии Государственного производственного объединения “Белэнерго” Сергей ШЕБЕКО.

Вячеслав ЧЕКУРОВ: — Следует понимать, что переход к дифференцированной системе оплаты за потребленную электроэнергию будет сопровождаться достижением к 2015 году стопроцентной оплаты населением услуг электроснабжения. Поэтапное увеличение тарифов на электроэнергию для граждан будет осуществляться с учетом роста благосостояния и реальных денежных доходов населения. Просто в первом случае этот процесс для жителей нашей страны будет проистекать менее болезненно. Во втором сохранится простота расчетов для граждан и исчезнет необходимость в проведении подготовительной работы: создании дополнительной базы данных о потребителях, доработки программного обеспечения и другого.

Сергей ШЕБЕКО: — Второй вариант хорош тем, что он понятен и действует уже много лет. При нем ничего не меняется, за исключением цены. Первый же вариант для потребителя окажется более сложным: необходимо будет учитывать социальные объемы — возможно, с учетом числа зарегистрированных в жилом помещении граждан. Однако, думаю, установление социальных объемов может повлиять на периодичность платежей: население будет осознавать, что в случае неуплаты за потребленную электроэнергию в текущем месяце в следующем претендовать на социальные объемы уже не удастся. И это позитивно скажется на дисциплине плательщиков.

Михаил СВЕЧКО: — Обсуждаемые варианты оплаты электроэнергии в случае их реализации, безусловно, окажут стимулирующее влияние на наших потребителей в плане энергосбережения.

Полный текст онлайн-конференции и ответы на вопросы, какими именно будут эти варианты, что ждет наше население в будущем и почему новые тарифы за электроэнергию также поспособствуют росту правовой и потребительской грамотности граждан, читайте в следующем номере “Народной газеты”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter