Тариф - "защитный"

В Гомельской области милиционеры ищут новые "обереги" для одиноких пенсионеров...

В Гомельской области милиционеры ищут новые "обереги" для одиноких пенсионеров, живущих в деревенской глуши без родных и близких. В ряду ноу-хау - мобильные телефоны.


Урицкое - Новая Буда - Восток. Этот треугольник деревень, связанный географией Гомельского района, сейчас в центре профилактического внимания местного отдела внутренних дел. В каждой из них стариков обокрали по одной и той же схеме. Аферисты наведывались в дома доверчивых пенсионеров с "новостью", что, дескать, Беларусь и Россия объединяются, и предлагали обменять белорусские рубли на "новые" деньги. Милиционеры уточняют: это последняя уловка мошенников, раньше были другие.


80-летняя Мария Михалочкина из Новой Буды попала в переделку уже дважды.


...Калитка у бабушки Маши открыта. Но дверь в дом - на щеколде. Мария Васильевна откликается на стук и тут же, не сходя с порога, готова вести разговоры без утомительной проверки документов. Быть может, это - доверие к старшему инспектору отдела профилактики и правопорядка из райотдела Игорю Страху.


- Зашли ко мне две женщины, спокойные, обходительные, - бабушка затягивает потуже концы синего платочка. - Объяснили, что скоро наши деньги будут менять на белорусско-российские рубли, потому что мы объединяемся. Они же ходят по домам и переписывают сбережения. Как только новые дензнаки введут, мне одной из первых те деньги и выдадут.


Предложили старушке показать несколько купюр, которые у нее имеются. Та пошла в другую комнату, достала "сотку" из тайного места. Как потом пропало больше миллиона рублей, сама понять не может. Впрочем, не поняла и в первом случае, когда после визита "соцработников" исчезло почти 2 миллиона рублей. Откладывала с пенсии, чтобы сына и внучку порадовать. Не получилось. Хозяйка провожает нас с заметной грустью: "Совсем мало погостили". Игорь Страх наказывает: двери - на запор, и калитку тоже закрывать стоит. Мария Михалочкина обещает, но тут же по-детски переспрашивает:


- А если добрые люди придут?


Среди посягательств на пенсионерский "хлеб" мошенничества и кражи, к слову, случаются наиболее часто. Самый эффективный способ защиты - не открывать двери чужим людям.


- Об этом постоянно напоминаем и мы, и социальные работники, и сельсовет, - убеждает меня Василий Кравцов, начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Гомельского РОВД. - Вот и памятку разработали... Но пожилые, к сожалению, очень доверчивы. Им сложно привыкнуть к тому, что времена изменились. Десятилетиями жили открыто: двери нараспашку, к гостям - с радостью...


Милиционеры считают, что профилактику пора подкреплять плодами технического прогресса. И в качестве защитного средства предлагают использовать... мобильные телефоны.


- Есть деревни, где стационарная телефонная связь недоступна, - объясняет суть идеи Анатолий Васильев, заместитель начальника управления профилактики УВД Гомельского облисполкома. - Поэтому мы предложили райисполкомам в таких населенных пунктах обратить внимание на одиноко проживающих пенсионеров и найти возможность обеспечить престарелых простыми мобильными телефонами.


Технически вопрос несложный. Записать в память мобильника цифру 102 и при малейшей опасности нажать на кнопку, чему научат социальные работники. Гораздо сложнее он выглядит финансово. В большинстве районов предложение уже рассмотрели. Но как его реализовать, не знают - в местных бюджетах на покупку телефонов средств не предусмотрено.


В милиции, впрочем, от идеи не отказываются. Рассчитывают на благотворителей, спонсоров и эксперимент, в рамках которого можно было бы "мобилизовать" для начала одну малую деревню и посмотреть на результат, чтобы окончательно решить, продолжать ли новацию.


Кстати


По последним данным, в Гомельской области зарегистрированы 24.875 одиноких и 63.810 одиноко проживающих пожилых людей. В этом году 1.600 пенсионеров были признаны потерпевшими от преступлений, что на 7,7 процента меньше прошлогоднего показателя. Под круглосуточной охраной милиции сегодня находится 2,4 тысячи домов, принадлежащих пожилым людям.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter