Тариф — рекордный

Стипендию Президентского спортивного клуба в 2010 году будет получать 141 человек

Андрей Кравченко, Андрей Арямнов, Владимир Игнатик, Надежда Скардино, Мелита Станюта, Юрий Шаюнов... В свои юные по спортивным меркам годы они уже успели почувствовать вкус больших побед и узнать, какой ценой они достаются. Стипендия Президентского спортивного клуба, лауреатами которой в разные годы становились эти перспективные атлеты, помогла, по словам ребят, поверить в свои силы тогда, когда это было крайне необходимо.


О переходе из юношеского спорта во взрослый и о том, сколько талантливых спортсменов теряется на этом этапе пути, сказано и написано много. И поддержка, в том числе финансовая, становится значимым фактором. «Мне лишь остается завидовать белой завистью этим ребятам, — глядя на ряд из 141 лауреата четвертой церемонии вручения стипендий Президентского спортивного клуба, олимпийский чемпион Александр Романьков загадочно улыбался. Вероятно, вспоминая, каким он сам был в этом возрасте. — В наше время какие–то ощутимые результаты спорт начинал давать лишь на взрослом уровне. До этого — сплошной энтузиазм. А ведь поддержка в этом возрасте важна».


«Я уже четвертый год получаю стипендию Президентского спортивного клуба, — улыбается победитель Кубка Европы по фристайлу Максим Густик. — И это большое дело — ощущать, что тебя заметили, понимать, что работаешь не просто так». Как отметил руководитель клуба Дмитрий Лукашенко, за это время стипендиатами стали более 300 человек, представляющих 39 видов спорта. Третий год подряд в списке стипендиатов присутствуют и паралимпийцы. Стипендия в зависимости от достижений составляет от 36 до 192 тарифных ставок первого разряда в год. Отметим, что по сравнению с 2009 годом увеличилось как число стипендиатов, так и общее финансирование проекта. Так что побеждайте — и вас заметят.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter