Письмо в редакцию

Тариф на логику

Письмо в редакцию

Уважаемый Павел Изотович!


Таких писем и обращений Вы как главный редактор получаете много. Но, читая Ваши редкие и очень меткие комментарии в колонке главного редактора по такому прозаическому вопросу, как тарифы, я понимаю, что и Вас поражают некоторые моменты в ценообразовании. Очень хотелось бы через вашу газету получить разъяснения по оплате коммунальных услуг жителями сельских населенных пунктов.


По своей специфике сравнивать условия использования этих услуг сельскими и городскими жителями как–то даже неправильно. По газоснабжению все ясно. Летний, зимний период, 3.000 куб. м, дифференцированные цены — все реально, все понятно.


Но вот с водоснабжением и электричеством — совсем другое дело. Почему сверхнормативные куб. м и киловатты отсчитывают ежемесячно, а не по нарастающей? Если мне положено в год 1.800 киловатт (150 киловатт х 12 месяцев), так почему бы не считать пережог от этих киловатт. Ведь на селе у нас основное потребление электричества идет как раз в осенне–зимний период, а весной и летом — очень мало. Но на это, наверное, и рассчитывали те, кто вводил эти нормы (зимой — пережог, летом — экономия, а в среднем — хороший навар).


С водоснабжением немного другая ситуация. Осень и зима — расход воды меньше, весной и летом — больше. Опять же нормы предусматривают, что всю воду, которую я, сельский житель, потребляю, на 100 процентов выливаю в канализацию. Это называется водоотведение. Но ведь понятно же, что вода идет и на другие нужды. А ответ в ЖКХ один — не мы это придумали. Но выгоден кому–то такой вариант: за одну услугу — двойной тариф плюс сверхнормативные. А село — это не город. У нас у многих, извините, даже туалеты на улице.


Сельскому жителю очень сложно разобраться во всех этих «придумках», а тем более и некогда. Сейчас 22.30, а по дороге идут тракторы с плугами, с культиваторами, за сараями вывозят навоз на приусадебные участки. Все весенние и летние праздники проходят мимо сельского жителя, и смотрим мы на салюты и парады только поздно вечером и то по телевизору. А на все эти счетчики смотрят наши жены один раз в месяц, и только тогда, после расчета в сберкассе (инфокиосков у нас пока нет), с гордостью понимаешь — смычка села и города состоялась!


Уважаемый Павел Изотович! Большое спасибо Вам за «Советскую Белоруссию», за Ваш труд, за Вашу принципиальность (это я про «Клуб главных редакторов»), за то, что Вы неравнодушный человек. Успехов Вам в Вашем нелегком труде!


С уважением, Виктор Андрушойть.

Ст. Ошмяны, Гродненская область.

 

Советская Белоруссия №117 (24254). Четверг, 27 июня 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter