“Тарелки” и кондиционеры — на контроль

Тема трудностей, возникающих у наших сограждан при желании установить в квартире кондиционер, буквально на прошлой неделе поднималась в “Народной газете”. Тогда мы писали и о том, что белорусское законодательство, предусматривая наказание за самовольную установку этих устройств, пока предлагает лишь довольно сложный путь их легального монтажа. И вот спустя несколько дней Мингорисполком заявил, что в столице готовится решение об упорядочении размещения кондиционеров и спутниковых антенн на фасадах зданий.
По словам председателя комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома, главного архитектора города Виктора Никитина, связано такое решение с беспокойством городских властей по поводу неуправляемости процесса установки кондиционеров. Не желая проходить все необходимые процедуры, предусмотренные законодательством (нужно заказывать и утверждать проект такой “перепланировки”), горожане просто покупают кондиционеры и самовольно их устанавливают — как правило, в оконных проемах, хотя обслуживание кондиционеров не создает проблем и устройства можно ставить в незаметных для взгляда местах. Естественно, торчащая наружу часть кондиционера привлекает внимание не только простых прохожих, но и коммунальников, которые без труда могут посчитать количество имеющихся в наличии у минчан охлаждающих устройств.
Обратил на портящие внешний вид фасадов зданий кондиционеры и мэр Минска Михаил Павлов во время весеннего объезда города. Комментируя эту негативную тенденцию, председатель Мингорисполкома особо подчеркнул, что кондиционеры и спутниковые антенны стали устанавливать даже на памятниках истории и архитектуры.
Когда специалисты решили рассмотреть ситуацию с кондиционерами в цифровом выражении, то оказалось, что среди 2,5 тысячи агрегатов подавляющая часть установлена самовольно, что создает аварийную ситуацию для проходящих под “кондиционированными” окнами людей. Со спутниковыми антеннами вырисовалась аналогичная картина: из 10,5 тысячи антенн только 40 установлены по согласованию с местными администрациями.
В новом решении Мингорисполкома, которое готовится по поручению Михаила Павлова, будет четко прописан механизм размещения названных устройств на фасадах зданий. Кроме того, документ предполагает сначала провести ревизию всех уже установленных антенн и кондиционеров на предмет соответствия правилам установки. Выполнение решения будут отслеживать администрации районов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter