Тарелка-непроливайка и защитная система для дома: 10 изобретений девочек

Вы знали, что такие предметы как посудомоечная машина, циркулярная пила и ткань для бронежилета были придуманы женщинами? Начиная с ΧΧ века изобретательниц становится все больше, как взрослых, так и совсем юных малышек. И многие их задумки не только необычные и интересные, но и полезны для быта. Представляем вам самые интересные изобретения девочек.

1. Тарелка-непроливайка (Алексия Эйбернети, 11 лет)


Родители маленьких детей непонаслышке знают, что каждый прием пищи может обернуться дополнительным сеансом уборки. Рассыпанные хлопья, пролитый суп становится сущим наказанием для молодых мам и пап. Но решение проблемы уже давным-давно нашла малышка Алексия. Девочка каждый день видела одну и ту же картину: мальчик, за которым она присматривала, нес тарелку с едой на стол, но с каждым его шагом часть содержимого оказывалось на полу. Алексия соединила две пластиковые миски разных размеров, с помощью папы сделала ободок, чтобы посуду удобнее было держать, и закрепила горячим клеем. Изобретение девочка представила на конкурсе юных изобретателей “Изобретай, Айова!” и вышла в финал штата. Тарелкой-непроливайкой заинтересовались компании по производству детской посуды и вскоре изобретение Алексии появилось на всех полках супермаркетов.

Источник фото: coollib.net

2. Светящаяся бумага (Бекки Шредер, 10 лет)


Даже в эпоху цифровых технологий нам приходится писать тексты на бумаге от руки. Но что делать если, например, в квартире пропал свет, за окном поздний вечер или ночь, а под рукой нет ни фонарика, ни свечки? Вам поможет изобретение десятилетней Бекки Шредер.

Малышка сидела в машине и ждала маму с работы, но та задерживалась, и девочка за это время решила сделать домашнее задание. На улице начало смеркаться, и вскоре Бекки не могла разглядеть примеры в тетради. Девочка задумалась о том, что было бы удобно, если бы бумага могла подсвечиваться в темноте без посторонних манипуляций. Бекки обратила внимание на игрушки, которые начинали светиться, когда свет пропадал. В их основе была особая фосфоресцирующая краска. После нескольких часов экспериментов девочка презентовала свою собственную светящуюся в темноте бумагу.

Источник фото: us.omy-maison.com

3. Трость со встроенным радиоприемником (Одри, 9 лет)


Бабушка девочки Одри очень любила слушать радио. Женщина могла часами сидеть у радиоприемника, но это вредило ее здоровью и ей требовалось больше гулять. Носить с собой тяжелый приемник она не могла, а карманных плееров еще не придумали, но на помощь пришла внучка Одри. Девочка придумала конструкцию, которая позволяла совместить трость и проигрыватель. Инженер, воплотивший идею в жизнь, сообщил, что полые трости отлично подходят для маскировки проводов от колонок, к тому же они довольно устойчивы, а значит, безопасны для использования.

Источник фото: zen.yandex.ru

4. Лифтолатор (Шарлотта, 11 лет)


Пока коллеги занимались изобретением бытовых мелочей, юная Шарлотта начала всерьез задумываться о безопасности. Девочка думала о том, что многие люди в период войн и природных катастроф лишаются своих домов, и эта проблема до сих пор не решена. Так и появился проект “Лифтолатор”. В экстренной ситуации хозяин нажимает на кнопку и под домом появляется подвижная платформа, на которой можно будет уехать в безопасное место. А прочный купол над домом защитит его от обстрелов и бомбежек.

Источник фото: lotmedica.ru

5. Зонтик для божьей коровки (София, 5 лет)


Самое милое детское изобретение на свете принадлежит пятилетней Софии из Великобритании. Она придумала изготовить крошечный зонтик, с помощью которого божьи коровки смогут укрыться от дождя. Идея родилась у малышки спонтанно, после того, как в дождливый день она увидела, как мокнут жучки во время затяжных ливней, и ей захотелось их чем-нибудь укрыть.

Источник фото: kanal-o.ru

6. Торшер с регулятором освещения (Лайла, 11 лет)


Тратите часы, чтобы настроить свет настольной лампы, но все равно ничего не выходит? Самое время перейти на оригинальные торшеры от маленькой Лайлы. Секрет заключается в шторках-жалюзи.  Потяните за рычаг, пластиковые жалюзи разойдутся в разные стороны и станет светлее. Оттяните обратно – створки закроют свет. Изобретение настолько простое и удобное, что им может пользоваться даже малыш.

Источник фото: zen.yandex.ru

7. Летающая скакалка (Хлоя, 9 лет)


Летающая скакалка выглядит почти так же, как и обычная, только на концах у нее закреплены пропеллеры и сверкающие огоньки. По утверждению ее автора – английской девочки Хлои, с помощью скакалки можно не только прыгать, но и летать. Ее сила подъема позволит поднять маленького ребенка на пару метров в высоту. Спешим успокоить впечатлительных родителей: скакалка не сможет унести ваше чадо в неизвестном направлении, так как полет регулируется с помощью пульта.

Источник фото: dominicwilcox.com

8. Пятиколесный самокат (Венди, 9 лет)


Если есть семейный велосипед, что почему нет семейного самоката? Так и подумала Венди, и придумала свой большой самокат, на котором может кататься целых 5 человек!

Прототип самоката был разработан в настоящей автомобильной компании. Благодаря усилиям инженеров, модель стала безопаснее и маневреннее, правда, тормозная система есть только на самом заднем колесе, так что последним рекомендовано ехать взрослому.

Источник фото: kanal-o.ru

9. Затычки для ушей в виде ушей (Эмили, 7 лет)


Громкий шум иногда может быть просто невыносимым, особенно для людей, страдающих от сенсорных перегрузок. Специальные затычки для ушей позволят наслаждаться тишиной так, чтобы никто этого не заметил, ведь они выглядят совсем как настоящие уши! Создательница шумоподавляющих затычек, девочка по имени Эмили, предположила, что они могут пригодиться людям с РАС и просто чувствительным людям. За этот проект Эмили получила от проекта Little Inventors сертификат изобретателя.

Источник фото: kanal-o.ru

10. Шляпа с конфетами (Анаис, 9 лет)


Если вы скучаете в школе, на парах в университете или на работе, можете взять с собой шляпу. Но не обычную шляпу, а шляпу с конфетами. По мнению юной Анаис, она поможет вам расслабиться и отдохнуть от монотонной работы. К тому же, сахар и шоколад являются источником эндорфинов, а значит улучшают настроение.

Источник фото: kanal-o.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter