Тардиф: санкции ИИХФ по делу Федотова могут коснуться только ЦСКА и ФХР

Санкции Международной федерации хоккея (ИИХФ) по делу голкипера Ивана Федотова не затронут китайских, казахстанских и других иностранных игроков, которые выступают в чемпионате Континентальной хоккейной лиги. Об этом корреспонденту ТАСС рассказал глава Международной федерации хоккея Люк Тардиф.


«Возможные санкции коснутся только Федерации хоккея России, Федотова и ЦСКА», – ответил спортивный функционер на вопрос, могут ли санкции распространиться на китайских и казахстанских игроков и тренеров, участвующих в чемпионате Континентальной хоккейной лиги.

В начале августа Международная федерация хоккея встала на сторону выступающего в НХЛ клуба «Филадельфия Флайерз» в споре с московским ЦСКА относительно прав на Ивана Федотова – американский клуб перенес срок действия его контракта с сезона-2022/2023 на сезон-2023/2024 из-за службы хоккеиста в армии. ИИХФ наложила на ЦСКА годичный запрет на международные трансферы, а Федотов с 1 сентября был дисквалифицирован до конца 2023 года, так как не вернулся в расположение клуба Национальной хоккейной лиги. 

При этом, несмотря на дисквалификацию, голкипер принял участие в первом матче «армейцев» в новом сезоне против казанского «Ак Барса». После этого ИИХФ наложила штраф на ФХР в размере $ 5,6 тысячи. В международной федерации заявили, что в случае дальнейшей игры Федотова за армейский клуб могут быть приняты другие дисциплинарные меры.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter