Тарантулы продолжают атаковать агрогородок в Лельчицком районе

Жители агрогородка Ударное Лельчицкого района уже несколько дней пребывают в страхе и боятся не только выходить на улицу, но и оставаться в собственных домах. Причина тому - нашествие тарантулов, которые заглядывают в квартиры, школу, медпункт и магазин. 

Фото flickr/[Marc]

Напомним, несколько недель назад пауков обнаружили на ферме в агрогородке Дуброва Светлогорского района. Тогда ведущий научный сотрудник НПЦ по биоресурсам Национальной Академии наук Анатолий Кулак рассказал, что там вполне могли поселиться южнорусские тарантулы: «Этот вид периодически наблюдался в стране и вполне может обитать в юго-восточных регионах. В отличие от домовых пауков и крестовиков, тарантулы ведут скрытый образ жизни, вырывают глубокие норы, из которых вылезают только ночью, чтобы поохотиться на беспозвоночных насекомых».

Сельчане утверждают, что видели тарантулов в магазине, но заведующая Галина Реут это отрицает: «Такого на самом деле не было. Возможно, они заползали в бутербродную по соседству. Слышала, что многие находили тарантулов в собственных домах, во дворах... Сама живу в частном секторе, но пока еще ни одной особи не встретила».

Директор Ударненской средней школы Юрий Лузан тарантулов в учебном заведении не находил, но слышал о них от сотрудников: «На прошлой неделе уборщица мыла коридор и обнаружила паука под батареей. По счастью, это произошло до уроков. В школе он появился только один раз, но знаю, что в агрогородке их уже встречали, поэтому сейчас думаем, как обезопасить учеников, планируем провести классные часы и беседы на тему обращения с ядовитыми пауками».

А вот учитель начальных классов школы Галина Кужеревич обнаружила незваного гостя у себя дома: «Зашла в комнату, а на потолке сидит большой черный лохматый паук. Очень испугалась: привычных не боюсь, но такого видела в первый раз. Затем взяла себя в руки и убила его. Теперь опасаюсь приходить в собственный дом… Буду искать средства защиты».

Вести о нашествии пауков дошли и до председателя Ударненского сельисполкома Михаила Бовсуновского: «В пятницу убедился, что это вовсе не слухи: в агрогородок приезжала съемочная группа телеканала ОНТ. Вместе с ними обнаружили норы тарантулов у трехэтажных домов. Но нельзя сказать, что они свободно ползают по улицам. За помощью обратились в НПЦ по биоресурсам Национальной академии наук. Будем действовать так, как подскажут ученые, а пока же советуем сельчанам не трогать их».

Жители, судя по всему, к рекомендациям прислушиваются. Заведующая терапевтическим отделением Лельчицкой центральной районной больницы Светлана Герман слышала о том, что в агрогородке объявились тарантулы, но к медикам пострадавшие от них не обращались:

- В живую их сама не видела. Известно, что, как и другие членистоногие, насекомые, они тоже могут укусить. В результате у человека может возникнуть реакция, в том числе и аллергическая.

И вот здесь все зависит от чувствительности и индивидуальной особенности организма, предупреждает врач-терапевт. Когда бить тревогу? Если появилась внезапная одышка, нарастающая отечность лица, языка, сыпь. В таком случае не следует медлить, надо обращаться к врачу. Можно, конечно, самостоятельно принять антигистаминные средства, но если реакция развивается достаточно быстро, лекарства из домашней аптечки будут не эффективны. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter