Даниил Квят стал настоящим антигероем гонки Гран–при России «Формула–1»

Таран здесь неуместен

Зрители и участники Гран–при России «Формула–1» вынуждены были констатировать простой факт: родные стены не всегда и не всем помогают. Настоящим антигероем гонки стал кумир местных болельщиков гонщик команды «Ред Булл» Даниил Квят.


После недавнего успеха в Китае, где своим стремительным прорывом на старте он поверг в замешательство чемпионскую пару пилотов «Феррари» и на финише поднялся на подиум, россиянин в Сочи на стартовом круге совершил подряд две ошибки, могущие иметь для него тяжелые последствия. Причем оба раза, как и в Китае, жертвой «русской торпеды» стал Себастьян Феттель. После финиша российский гонщик вынужден был приносить многочисленные извинения, однако еще не факт, что он сумел загладить свою вину и инцидент в Сочи никак не повлияет на будущее россиянина в команде «Ред Булл».

Что же касается настоящих героев Гран–при России, то ими вновь оказались пилоты немецкой команды «Мерседес», уверенно опередившие всех своих соперников. Нико Росберг, одержав 7–ю победу подряд, впервые в своей гоночной биографии заработал приз «Большого шлема»: старт с поул–позишен, самый быстрый круг в гонке, лидирование на протяжении всей гонки и победа в Гран–при. Правда, симпатии пресс–центра и публики были скорее на стороне его напарника — действующего чемпиона Льюиса Гамильтона. Из–за очередной проблемы с мотором в квалификации британец вынужден был стартовать с 10–й позиции. Но затем по ходу гонки он сумел прорваться вперед и даже приблизиться к Росбергу. Все ждали, что между напарниками на последних кругах будет настоящая боевая дуэль за право получить победный кубок из рук российского Президента. Увы, якобы имеющиеся проблемы с давлением жидкости в моторе его болида, о чем Льюису сообщили с командного мостика, не позволили британскому чемпиону атаковать лидера чемпионата.

На подиуме сочинского автодрома Гамильтон был самым расстроенным, не скрывая своей обиды на обстоятельства, полосой неудач преследующие его с начала этого сезона. На фоне безмерно радующегося победителя Льюис после прозвучавшего германского гимна даже не стал разбрызгивать шампанское на подиуме, передав свою бутылку представителю команды «Мерседес». Без сомнения, британцу есть за что обижаться и на фортуну, и отчасти на команду, которая до сих пор с начала сезона никак не может решить технические проблемы с надежностью двигателя на его машине.

Третьим на подиуме был Кими Райкконен, подтвердивший в отсутствие Феттеля то, что лишь болиды «Феррари» способны хоть как–то составлять конкуренцию бесспорному лидерству «Мерседес».

Советская Белоруссия № 82 (24964). Вторник, 3 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter