Система безопасности "хало" спасла жизнь Шарлю Леклеру

Таран в первом повороте

После летних каникул команды «Мерседес» и «Феррари» продолжили свою острую борьбу за чемпионский титул. Несмотря на завоеванную Льюисом Гамильтоном в субботу в сложных дождевых условиях поул–позишен, победа в гонке досталась его главному конкуренту — Себастьяну Феттелю. Пользуясь преимуществом в скорости, немецкий гонщик уже на первом круге обошел своего британского коллегу, так и не уступив затем своего лидерства до самого финиша. Таким образом, он в очередной раз доказал, что лучше всего у него получаются старты с первого ряда.

Одержав свою 52–ю в карьере победу, Себастьян обошел по их числу 4–кратного французского чемпиона Алена Проста, и теперь он в тройке самых успешных гонщиков, где, кроме него, в списке есть только Михаэль Шумахер и Льюис Гамильтон. Правда, в личном зачете нынешнего чемпионата Феттель пока еще уступает 17 очков Льюису.

ФОТО РЕЙТЕР

И все же главным событием нынешнего бельгийского этапа следует считать не победу «Феррари», а аварию, которую с замиранием сердца наблюдали присутствовавшие на автодроме. Спустя несколько секунд после того, как был дан старт гонке, пилот команды «Рено» Нико Хюлькенберг промахнулся с точкой торможения перед первым поворотом. И откровенно протаранив болид «Макларен» Фернандо Алонсо, немец отправил его в полет над другими машинами. Перелетев через «Альфа–Ромео Заубер» Шарля Леклера, оранжевая машина испанского гонщика ударила своими колесами по системе безопасности «хало», которая с нынешнего сезона в обязательном порядке используется на машинах «Формулы–1». Именно это устройство и спасло в этот раз жизнь монегаску, положив одним махом конец всем спорам по поводу необходимости присутствия этой конструкции над головой гонщика. Глядя на черные следы от колес «Макларен» на белого цвета конструкции «хало», страшно себе представить последствия, которых, к счастью, в этот раз удалось избежать.

ТАБЛО

Гран–при Бельгии

1. С.Феттель («Феррари»), 2. Л.Гамильтон («Мерседес») — +11,061, 3. М.Ферстаппен («Ред Булл») — +31,372, 4. В.Боттас («Мерседес») — +1.03,605, 5. С.Перес («Форс Индия») — +1.11,023, 6. Э.Окон («Форс Индия») — +1.19,520.

Положение в чемпионате

1. Льюис Гамильтон — 231 очко, 2. Себастьян Феттель — 214, 3. Кими Райкконен («Феррари») — 146, 4. Валттери Боттас — 144, 5. Макс Ферстаппен — 120, 6. Даниэль Рикиардо («Ред Булл») — 118.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter