Чем занять себя во время беременности

Танцы с животом

Чем занять себя во время беременности


Декретный отпуск можно смело делить на два периода — до и после родов. И если во второй части “маминых каникул” все время занимает ребенок, то в первой у женщин есть выбор. Ожидая появления малыша, можно придумать массу полезных занятий: от банальных вязания и вышивки до приобретающих последнее время популярность фитнеса и йоги для будущих мам. Представляем топ-5 полезных занятий для тех, кто находится в интересном положении.


ФИТНЕС


Безусловно, фитнес для беременных отличается от обычных занятий. Его целью является не похудеть, а подготовить организм к родам. Во время занятий особое внимание уделяется мышцам, участвующим в родовом процессе, тренируются сердечно-сосудистая и дыхательная системы. Именно они обеспечивают будущего ребенка кислородом и помогают женщине быть более выносливой в самый ответственный момент беременности.

На фитнесе вас ждут дыхательные упражнения под счет, занятия с мячиками и стульями, на ковриках и фитболах — словами не передать ощущение, когда вместе с вами прыгает ваш животик.

Заниматься фитнесом, как и любыми другими физическими упражнениями, можно на любом сроке, если нет противопоказаний, но желательно не начинать занятия ранее 16 недель

ТАНЦЫ

Ваше чадо еще не родилось, а вы уже можете пригласить его на сальсу или фламенко. Бесспорно, танцы не только поднимают настроение маме, но и приобщают к прекрасному малыша в животике. Кроме того, танцы помогают легче справляться с нагрузкой, которая с течением беременности постоянно увеличивается.

Во время двигательной активности увеличивается вентиляция легких, улучшаются обменные процессы, стимулируется работа кишечника, разрабатываются суставы и повышается эластичность связок, что уменьшает вероятность травм и разрывов во время родов.

ЙОГА

Далеко не все позы разрешены беременным во время занятий йогой. Но и дозволенных положений хватает, чтобы научиться технике правильного дыхания, облегчить состояние тяжести в пояснице, ногах и спине, улучшить сон и функции желудочно-кишечного тракта. С помощью йоги будущая мама не только готовит тело к предстоящим родам, но и успокаивается внутренне, изгоняет дурные мысли и настраивает себя на позитивный лад.

ПЛАВАНИЕ

Это одно из самых безопасных и удобных занятий для женщин в положении. Во-первых, тело беременной находится в защищенной среде, а во-вторых, физические упражнения в воде переносятся организмом значительно легче. Плавание улучшает кровообращение, тренирует дыхание (особенно во время ныряния), дает правильную нагрузку на многие мышцы спины, промежности, ног, брюшного пояса, которые впоследствии будут задействованы во время родов.

Кроме того, вода заряжает беременную легкостью, бодростью и добрыми эмоциями. А еще поговаривают, что плавание позволяет женщине лучше чувствовать своего ребенка. Ведь во время занятий она находится в той же водной среде, что и ее малыш.

Польза всех занятий для беременных состоит в том, что будущая мама встречает на них таких же, как она сама, женщин с пузиками, с которыми можно поделиться своими волнениями и переживаниями

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ КУРСЫ

В отличие от описанных выше занятий на подготовительных курсах мам готовят не столько физически, сколько морально. Во время беременности всплывает столько вопросов, что ответить на них самостоятельно женщина зачастую не в силах. На курсах рассказывают обо всех аспектах беременности, родов, грудного вскармливания и послеродового периода. В Беларуси такие курсы являются обязательными для пар, выбравших совместные роды, и проводятся, как правило, при роддомах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter