Не хочешь неприятностей — тщательно выбирай, куда идти развлекаться

Танцы без правил

Как известно, излишне выпитое спиртное порой превращает даже приличного человека, прежде не имевшего конфликтов с законом, в дебошира. Именно поэтому в ночных увеселительных заведениях, несмотря на рейды милиции и собственную охрану, можно попасть в некрасивую ситуацию. 

Приступ агрессии

Всю страну облетел вопиющий случай, произошедший недавно в одном из баров Гродно. 29-летний местный житель жестоко избил незнакомую 43-летнюю женщину: сначала ударил ее головой, затем бил кулаками и ногами. Последствия могли быть куда более трагичными, если бы не вмешался охранник заведения.

Позже выяснилось, что агрессор и избитая им женщина прежде знакомы не были, никаких конфликтов до безобразной сцены между ними не происходило. На допросе протрезвевший подозреваемый признался следователю: ему показалось, что рядом с ним танцует мужчина. Хотя и это, понятно, не повод для драки! 

В свое оправдание хулиган рассказал, что был раздражен ссорой с супругой, которая отдыхала вместе с ним в баре, а после размолвки покинула питейное заведение. Но самое главное, изучив биографию мужчины, представители правоохранительных органов еще больше удивились: ни в каких подобных безобразиях он раньше замечен не был, имеет на иждивении восьмимесячного ребенка, воспитывает вместе с женой троих детей от ее первого брака. 

Теперь у не умеющего обуздать свою ярость мужчины будут серьезные неприятности: в отношении него возбуждено уголовное дело за хулиганство. 

Дурь отсюда ушла

Могилевчанин Вадим сегодня трудится на городском промышленном предприятии, но хорошо знает обстановку ночных клубов изнутри. Несколько лет он работал в службе безопасности одного такого заведения:

— Раньше в подобных клубах приличным людям и вовсе не стоило появляться. В некоторых из них распространяли наркотики, и одурманенные малолетки — а именно они чаще всего посещали тогда подобные заведения — чего только не вытворяли: взаимные оскорбления и драки были чуть ли не в порядке вещей. Доставалось и нам, охранникам. А на нецензурную брань, громкие вопли и кривляния мы и внимания уже не обращали — привыкли. 

К счастью, сотрудникам милиции удалось переломить ситуацию по всей стране, да и законы для тех, кто распространяет наркотики, ужесточились. В общем, теперь дурь из ночных заведений ушла в прошлое. Однако назвать обстановку в них абсолютно благополучной по-прежнему язык не повернется. 

Вадим вспомнил немало историй, когда дамы, пришедшие в дешевеньких курточках, уходили из ночных заведений в чужих дорогих шубах — якобы «перепутали». Порой со столов исчезали дорогие мобильники, оставленные хозяевами на несколько минут, чтобы пойти потанцевать с девушкой. Бывали и любители выместить злость на имуществе клуба: били посуду, портили двери. 

Конечно, далеко не каждую ночь происходило что-то подобное. Но все равно это лотерея: никто не знает, кто пожалует в заведение в следующий вечер. 

Не терять контроль над собой

Психолог Галина Левченко предупреждает:

— Человек в нетрезвом состоянии перестает контролировать свое поведение, поэтому часто совершает поступки, которые в трезвом виде себе никогда не позволил бы. Отсюда и пьяные драки, взаимные оскорбления. Если вы видите, что незнакомец, который пытается выяснять с вами отношения, выпил лишнего, старайтесь вообще не вступать с ним в пререкания — лучше отойдите в сторону. 

Кстати, по мнению психолога, некоторые почему-то воспринимают пьяные драки как приключение, дескать, ничего особенного, потом будет что вспомнить. Поэтому такие конфликты нередко возникают не только в ночных клубах, но и на дискотеках, свадьбах, где бы торжества ни отмечались — дома или в ресторане. Молодые мужчины могут подраться даже с представителями старшего поколения, к которым в трезвом виде всегда относились уважительно, или с незнакомым человеком. Так что дело не столько в самом заведении, где это происходит, а во времяпрепровождении, которое предлагается посетителям.

Как ни странно, в нетрезвом виде некоторые люди, ранее не замеченные в предосудительных поступках, не только проявляют агрессию, но и совершают кражи. Потом, протрезвев, и сами не могут понять, зачем им понадобился пакет с чужими вещами. Такое происходит опять же по причине потери контроля над собой. 

Алексей Бондаренко, временно исполняющий обязанности начальника управления уголовного розыска УВД Могилевского облисполкома, подполковник милиции:

— Часто во время рейдов по ночным увеселительным заведениям мы предотвращаем попытки несовершеннолетних попасть в ночные клубы, притом что подростки в это время суток вообще не должны находиться на улице без сопровождения взрослых. И это упущение их родителей. Также нередко в ночные клубы приходят посетители в очень нетрезвом состоянии. 

По статистике, больше всего драк происходит именно в таких заведениях или в непосредственной близости от них. Поэтому рекомендую вообще не посещать подобные места, так как сегодня есть немало способов интересно и с пользой провести досуг: заняться спортом, съездить на экскурсию, посетить выставку. Но если вы все же настроены отправиться именно в ночной клуб, контролируйте в первую очередь свое поведение: не пейте много спиртного, не заводите опрометчивых знакомств, не оставляйте личные вещи без присмотра. Также не берите с собой крупные суммы денег, которые могут привлечь внимание других посетителей. Ведь в такие бары не все приходят с добрыми намерениями. 

mendeleva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter