Танцуют все!

Даже те, кому вот–вот рожать
Даже те, кому вот–вот рожать

В родильном зале чаще всего звучит песня «Океан тайги» группы «Тяни–Толкай». Но однажды очень колоритная дама с татуировками на время своих родов попросила поставить тяжелый рок.

В Гродненском областном клиническом роддоме за два года применения сеансов музыкотерапии медики научились выписывать «музыкальные рецепты». Здесь, как и в традиционной медицине, главное — поставить правильный диагноз.

История практикования в роддоме коллективных сеансов музыкотерапии могла бы так никогда не начаться, если бы не... требования к пожарной безопасности: администрация приобрела два года назад дорогостоящую аппаратуру — сетевой пожарный оповещатель.

«Пожары у нас в больнице, слава Богу, не случались. Однако было обидно, что качественная аудиосеть, за которую были заплачены немалые деньги, никак не используется. Тогда нашему главному врачу Виктору Лисковичу пришла в голову мысль о музыкальных трансляциях на отделения больницы. Мы предполагали положительный эффект, тем более что, конечно, не мы первые в мире занялись лечением музыкой. Но результаты, которые мы получили, удивили даже нас», — рассказывает заместитель главного врача роддома Игорь Наумов.

С момента подключения музыкального центра к системе пожарного оповещения в коридорах роддома стала звучать музыка, а двери в палаты превратились в подобие выключателя: хочется тишины — их нужно закрыть.

Проводятся и индивидуальные сеансы. Их «прописывают» при угрозе прерывания беременности, при родах и для послеродовой адаптации. Как показали исследования, до 60 процентов женщин, прошедших индивидуальный курс музыкотерапии, уже через две недели с начала лечения констатируют, что их тревога понемногу уходит. А вот лечение музыкой депрессивных состояний дается медленнее и сложнее, но и тут достигнуты некоторые успехи: облегчение почувствовали 50 процентов пациенток.

Но самых впечатляющих результатов удалось добиться в устранении... боли. Абсолютно все пациентки, с которыми проводились индивидуальные сеансы музыкотерапии, к концу второй недели лечения сообщили о снижении болевых ощущений.

Впрочем, в том, что музыка должна звучать в родильном зале, никто и без цифр не сомневается. Есть методика: если роды не затяжные, то помогает быстрая, ритмичная музыка, желательно из известных роженице шлягеров, но если появляются проблемы, ее лучше заменить на другую, помедленнее. К примеру, в родзале чаще всего звучит песня «Океан тайги» группы «Тяни–Толкай». Но бывают и исключения. Однажды очень колоритная дама с татуировками попросила поставить во время родов тяжелый рок — и была очень довольна.

«Рок — это тоже стимуляция, активация, но рекомендовать его для родов всем я бы не стал: для нашей роженицы–рокерши он был сопряжен с собственными приятными воспоминаниями, и именно это дало хороший терапевтический эффект», — считает психотерапевт роддома Сергей Гарбуз.

Спрашиваю, можно ли применять музыкотерапию к новорожденным. «Наверное, можно, но ее действие пока не изучено: сложно узнать мнение пациента», — улыбается Сергей Алексеевич и вспоминает случай, когда немецкие коллеги прислали диск с записью специальных звуковых сеансов для новорожденных, на которых были записана музыка, звуки природы, плавная немецкая речь. Через некоторое время пришлось отказаться от его использования: младенцы дружно вздрагивали от немецких речевых вставок. Когда же попробовали назначить этот сеанс женщинам — те, когда слышали голос диктора, начинали смеяться.

Кстати, в администрации роддома отмечают: с введением музыкотерапии резко уменьшилось количество пациенток, недовольных действиями персонала и условиями пребывания в больнице: если раньше таких было чуть меньше половины, то сейчас — лишь 10 процентов. И о существовании письменных жалоб успели позабыть, хотя раньше они не были редкостью.

«Мы и персоналу музыкотерапию прописываем, релаксируем, заставляем забыть о своих проблемах. Ведь человек, существующий в гармонии с собой, не может быть злым и раздражительным. Мы в этом убедились», — утверждает Сергей Гарбуз.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter