В Минске пройдут первые в истории страны международные соревнования по рок‑н‑роллу

Танцуют все!

Беларусь с прошлого года стала еще одной страной, где развивается акробатический рок‑н‑ролл. И несмотря на совсем молодой возраст этого вида спорта, принято решение в рамках чемпионата Беларуси по танцевальному спорту провести в эти выходные и первые в истории нашей страны международные соревнования по рок‑н‑роллу. О подробностях нам рассказал председатель Белорусского альянса танцевального спорта Антон Юспа:


— Уверен, будет высокая конкуренция, сильная и яркая борьба. К примеру, только в одном танцевально‑спортивном клубе «Каприз» к чемпионату готовились более ста спортсменов разных возрастов! А всего на паркете минского Дворца спорта мы ожидаем более двух тысяч участников.

— Одним из центральных событий предстоящих соревнований станет первый международный турнир по акробатическому рок‑н‑роллу. Но ведь этот вид спорта в Беларуси только зарождается…

— Поиск людей, которые были бы заинтересованы развивать рок‑н‑ролл, мы начали только в прошлом году. И меньше чем за полгода подготовили пару, способную представлять Беларусь на высоком уровне. Чтобы популяризировать и развивать этот вид спорта дальше, было принято решение провести международный турнир с участием восьми стран: Беларуси, России, Молдовы, Испании, Великобритании, Казахстана, Узбекистана и Китая. В нынешних непростых условиях это можно назвать большим достижением. Не сомневаюсь, что Беларусь будет достойно представлена на турнире, а зрелищные и эмоциональные выступления пар из разных стран послужат еще одним стимулом для развития рок‑н‑ролла в стране. Сразу после соревнований мы проводим мастер‑классы для спортсменов, а для судей — обучающий семинар. К тому же на соревнование приедет одна из ведущих российских команд по акробатическому рок‑н‑роллу, и зрителей ждет зажигательное выступление, которое никого не оставит равнодушным.

Анастасия Орлова и Владимир Бугаев представят на чемпионате клуб «Каприз».

— Соревнования проходят в непростых условиях санкционного давления на спорт…

— Всем сейчас нелегко, но слава богу, есть много небезразличных людей и руководителей компаний, которым нравится этот зрелищный вид, которые нас поддерживают. Кстати, хочу выразить особую благодарность издательскому дому «Беларусь сегодня» за плодотворное сотрудничество, регулярное освещение и анонсирование наших мероприятий. Опираясь на поддержку партнеров, мы тоже прикладываем немало сил, чтобы организовать все мероприятия на высоком профессиональном уровне, а также ведем постоянную работу над развитием танцевального спорта. Так, в ближайших планах объединить под одной крышей еще и уличные виды танцевального спорта, в том числе брейкинг.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter