Танцующий огонь

Вчера в Пекин доставили священный огонь главных спортивных игр четырехлетия...

Вчера в Пекине зажигали страсть: на Тяньаньмэнь, главную площадь страны, доставили зажженный в древней Олимпии священный огонь главных спортивных игр четырехлетия. Теперь Олимпиада пришла в Пекин по–настоящему: 5.000 человек приветствовали олимпийский огонь.


Из Греции огонь везли в специальной лампаде, которую так и хочется назвать религиозным термином «неугасимая». Это, кстати, не будет преувеличением. «Огонь не гаснет никогда. Никогда!» — повторяли сотрудники пресс–центра. Да и сам огонь называют священным, так что религиозные параллели — не преувеличение. На ближайшие четыре месяца «путешествие гармонии» (именно так окрестили путь этого огня) станет одной из главных мировых новостей.


Самолет с лампадой приземлился в пекинском аэропорту в 9.00 по местному времени (в Минске была глубокая ночь), а через полтора часа ее доставили на площадь Тяньаньмэнь. Председатель оргкомитета Олимпиады (и по совместительству первый секретарь Пекинского комитета КПК) Лю Ци сказал, что прибытие олимпийского огня в Пекин знаменует начало Олимпиады: «Мы будем продолжать работать над тем, чтобы провести Олимпийские игры на высочайшем уровне и осуществить три концепции: зеленая Олимпиада, высокотехнологичная Олимпиада и народная Олимпиада. Они станут уникальным наследием, которое получат Китай и весь мировой спорт».


Вот на трибуну, которую в северной части площади Тяньаньмэнь буквально за один день соорудили специально для этой церемонии, выходит Председатель КНР Ху Цзиньтао. От олимпийского факела он зажигает огонь в специальной чаше и объявляет начало эстафеты. В этот момент в небо взмывают сотни белых голубей, разноцветных воздушных шаров и цветных конфетти...


Чести быть первым факелоносцем на территории Поднебесной удостоился Лю Сян — олимпийский чемпион Афин и действующий мировой рекордсмен в беге на 110 метров с барьерами, один из самых популярных спортсменов страны. Он принимает факел с олимпийским огнем из рук Ху Цзиньтао — эстафета начинается.


Она проходит под девизом «Зажги страсть, поделись мечтой». Чуть позже пламя разделят на два языка: один пролетит по пяти континентам (сегодня его приветствуют в Алматы), а второй китайские альпинисты доставят на высочайшую вершину мира — гору Джомолунгма.


Факел выглядит, как традиционный китайский свиток: если возьмете лист бумаги и свернете его в трубочку, получите представление о форме олимпийского факела. Основной цвет — «китайский красный», в Поднебесной он символизирует радость. На красном фоне в верхней части факела изображены серебряные облака. Китайцы верят, что боги путешествуют по небу на «счастливых облаках» (сянъюнь) — их изображения можно увидеть практически во всех дворцах и храмах. Считается, что эти облака благословляют и дарят гармонию (поэтому и эстафету назвали «путешествием гармонии»). Факел сделан из алюминия, его высота 72 см, вес 985 г.


Систему зажигания и поддержания огня разработали в аэрокосмическом институте. Задача вроде бы не самая сложная — ставь газовую горелку (факел «работает» на пропане) и беги. Но как насчет Джомолунгмы? Ведь никогда раньше олимпийский огонь не поднимался на такую высоту — в самом прямом смысле этого слова. Так что ученым пришлось поломать голову. Зато теперь факел (не тот, который обогнет земной шар, а тот единственный, который покорит главную мировую вершину) не погаснет ни в дождь, ни в пургу, ни в бурю, и даже при острой нехватке кислорода он будет продолжать гореть, если скорость ветра достигнет 65 км/ч.


Восхождение состоится в мае — точная дата зависит от погодных условий. Но альпинисты и журналисты уже готовы: операторы китайского телевидения два года тренируются, чтобы работать в экстремальных условиях, — шанс показать всему миру в прямом эфире такое событие выпадает раз в жизни. Кстати, Джомолунгма стоит на границе между Китаем (в Тибете) и Непалом, и непальская сторона считается более удобной для восхождения, но китайцы пойдут по более сложному — северному склону.


Огонь Олимпиады пройдет через 134 города на пяти континентах земного шара. Во время путешествия протяженностью 137 тыс. км факел пронесут 21.880 человек (19.400 на территории Китая, 2.480 — в других странах). Это абсолютный рекорд в истории олимпийского движения как по протяженности маршрута, так и по количеству факелоносцев.


Во всех городах прохождения эстафеты олимпийского огня будут устраивать народные гулянья и давать праздничные концерты. Каждый вечер после окончания эстафеты огонь будут помещать в специальную чашу, которая, сами понимаете, несет в себе множество символов. Основание чаши квадратное, а сама она круглая — это отражает веру китайцев в то, что земля квадратная, а небо круглое, а олимпийский огонь объединяет и то и другое. На чаше высечены фрагменты облаков, их 56 — по числу национальностей, населяющих Китай. Высота всей чаши вместе с основанием — 130 см, по количеству дней эстафеты олимпийского огня, глубина — 29 см, потому что нынешние Олимпийские игры — двадцать девятые по счету. Высота основания — 112 см: с момента проведения первой Олимпиады в 1896 г. прошло 112 лет. Китайцы очень любят нумерологию, верят в магическую силу цифр и научились ее использовать себе во благо.


Доказав, что весь мир может объединить одна мечта («Один мир — одна мечта» — девиз нынешних Олимпийских игр), олимпийский огонь вернется в Пекин: 8 августа в 8 часов вечера откроется Олимпиада. И мы вам об этом расскажем.


Фото Михаила ПЕНЬЕВСКОГО.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter