Танцующие на волнах

Водные лыжи укрепляют не только здоровье, но и характерНа тренировочную базу новополоцких воднолыжников на озере Люхово мы приехали туманным и зябким октябрьским утром. От причала в это время стремительно отлетел катер, а за ним в ледяной воде понесся и спортсмен — девятилетний Женя Жихарев. Бросаюсь к берегу, чтобы успеть запечатлеть на фото виртуозное выполнение элементов фигурного катания, но в густом тумане ничего не видно, глухо доносятся до берега только команды тренеров... Два коротких проезда, и вот юный воднолыжник в гидрокостюме выскакивает на берег. “Бегом в баню греться!” — подгоняют его тренеры Юрий Рыктер и Аркадий Генов.

Именно тренерской школой с богатейшими традициями воспитания чемпионов славится Новополоцкая спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва имени Николая Генова — основателя клуба, который трагически ушел из жизни. Гордость и визитная карточка школы — спортсмены экстра-класса: заслуженные мастера спорта Юрий Рыктер, Вячеслав Дурнов и Олег Девятовский, мастера спорта международного класса Алексей Жерносек, Наталья Бердникова, Мария Веремчук, Никита Папакуль, Герман Беляков... Только в этом году новополоцкие воднолыжники приняли участие в 23 международных и республиканских соревнованиях и завоевали на кубках, чемпионатах мира и Европы 34 медали: 21 золотую, 9 серебряных и 4 бронзовых.  Однако вовсе не блеск наград, а воспитание достойных людей — главная цель тренерской команды “школы Генова”. Директор СДЮШОР заслуженный мастер спорта Вячеслав Дурнов раскрывает секреты этого чрезвычайно красивого, но малораспространенного в нашей стране вида спорта.
Детей для занятий набирают с шести лет. В течение первого года их учат плавать, а когда воспитанники начинают уверенно держаться на воде — ставят на лыжи. Сначала катаются в бассейне “Садко”, летом — на лебедке в загородном спортивно-оздоровительном лагере “Воднолыжник”. Кстати, в этом лагере ежегодно в три смены оздоравливают и приобщают к спорту порядка 90 детей. Не все из них станут чемпионами, но хорошая координация движений, закаленность и здоровье — неизменные  спутники юных воднолыжников. И характер этот спорт вырабатывает железный — тренировки шесть дней в неделю, причем с апреля по ноябрь — на открытой воде.
Одна из замечательных традиций  спортивной школы — при подготовке к ежегодному итоговому спортивному вечеру самые юные воднолыжники пишут сочинения и готовят рисунки на тему “Я и водные лыжи”. За наиболее интересные работы ребят поощряют призами. Что же нравится детям в этом виде спорта? “Я первоклассник, но водными лыжами занимаюсь второй год. Очень люблю бегать, прыгать, кататься на лыжах, проявляя силу и ловкость... Я знаю: если буду очень стараться, то, как и мой тренер Сергей Валерьевич Носиков, достигну многого”, — писал Даниил Комаров. “Мне очень понравилось кататься на лыжах за лебедкой по каналу (на Суе). Когда едешь, то в воде видно, как плавают рыбки. После тренировки мы грелись в бане, потому что было холодно. А вечерами рыбачили на понтонах и один раз видели сома”, — рассказывает в сочинении Артем Лабохо. Но не только на воде тренируются представители этого вида спорта, о чем пишет Никита Есепенок: “В клубе мы прыгаем на батуте, на скакалках, бегаем и делаем разные упражнения, которые нам помогут крепче стоять на водных лыжах. Еще в нашем клубе тренеры вместе с ребятами проводят интересные вечера, праздники и походы”. “Мне нравятся водные лыжи, потому что на них я чувствую себя сильной и уверенной, — написала Аня Соболь. — Это очень красиво, когда летишь над водой, как стрела, а вокруг разлетаются брызги”.
Водные лыжи — действительно очень зрелищный вид спорта. Он включает в себя слалом, фигурное катание и прыжки с трамплина плюс многоборье — сумма трех видов. В фигурное катание входят фигуры различной степени сложности, от простых поворотов на 90, 180, 360 градусов до сложнейших фигур типа сальто, скилайн и степов. Суть слалома — взять на большой скорости и короткой веревке несколько буев на трассе. Чтобы достичь высокой техники исполнения и исключить травмы, мастерство годами отрабатывают на суше. Методику, по которой работают новополоцкие тренеры, можно назвать поистине уникальной. По словам Вячеслава Дурнова, многие спортсмены из других стран очень хотели бы тренироваться у нас, но ведь нужно готовить своих ребят! Один немецкий спортсмен прошлой зимой две недели тренировался в Новополоцке и после этого признался, что выучил больше новых элементов, чем за предыдущий год тренировок на родине. Неудивительно, что сегодня порядка двадцати новополоцких спортсменов входят в национальную сборную команду республики. Сегодня в воднолыжной школе 168 действующих спортсменов в возрасте от шести до сорока лет.
Новополочанам действительно повезло — одна из лучших спортивных баз в стране позволяет не только регулярно представлять миру новых звезд большого спорта, но и массово вовлекать детей в спортивную жизнь.  В распоряжении жителей города 253 спортивных объекта — стадионы, бассейны, Ледовый дворец, спортивные комплексы. Новополоцкие призеры, чемпионы мира и Европы по водным лыжам, тяжелой и легкой атлетике, биатлону и другим видам спорта известны не только в нашей стране, но и за ее пределами. Чтя традиции, заложенные в 70-е годы, спортивную славу города поддерживают на протяжении ряда лет воспитанники новополоцких школ различных видов единоборств, плавания, хоккея, подводного плавания, художественной гимнастики, шахмат... Воднолыжники за время существования клуба на соревнованиях самого высокого уровня завоевали более 800 наград. Думается, это не предел...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter