Все многодетные семьи одинаково счастливы?

Танцующая пятерка

Все многодетные семьи одинаково счастливы? Вопрос спорный. Каждый человек — это прежде всего собственное эго. А когда у тебя трое, тут уж не до самореализации. Так думают многие. И в поисках себя откладывают рождение детишек на потом. Вот окончу институт, потом найду хорошую работу, построю дом, посажу дерево и подумаю о малышах. Однако, как это часто бывает, поиски себя растягиваются на долгие годы. Но есть люди, которые уверены: дети не мешают, а, наоборот, помогают двигаться вперед и быстрее добиваться поставленной цели.


Папины дочки: Милана, Анна, Ксения

Легко рассуждать о карьерном росте, когда за плечами надежный тыл в виде богатых родителей или успешных мужей-бизнесменов. Но молодая семья Войтюшкевич из агрогородка Обухово Гродненского района рассчитывает только на собственные силы. Родители воспитывают трех чудных дочурок. В этом году планируют переехать в собственный дом, который начали строить три года назад в пригороде Гродно. Папа работает в частной фирме по заготовке древесной щепы, а мама Алла учит самых маленьких танцевать. У нее своя школа танцев с говорящим названием «Беби-дэнс». Она не знает, что такое полноценный декретный отпуск. Все время, начиная с рождения первой дочери Ксении, не прекращала преподавать танцы и не расформировывала набранные группы. Как удается совмещать воспитание детей и нелегкий танцевальный бизнес?

Алла Войтюшкевич встречает радостной улыбкой. Дочурки тоже бросили свои детские дела и прибежали встречать гостью.

— Папа работает в лесу, а потом он поедет строить дом, — наперебой выдают информацию шестилетняя Ксюша и пятилетняя Милана.

— А вы помогаете ему строить?

— Конечно, — серьезно отвечают белокурые девчонки. — Только Анечка еще маленькая. Ей нет и трех лет. Папа и мама хотели мальчика Ванечку, но родилась девочка, и ее назвали Анечка.

— Муж все делает своими руками, — подтверждает мама Алла. — Домой приходит поздно вечером. Хотим скорее переехать. Девочкам очень нравится ездить на стройку. А папа у них просто герой и непререкаемый авторитет.

Алла рассказывает про знакомство с мужем, вспоминает, какой он был романтичный, как оригинально делал предложение, и красивые карие глаза многодетной мамы сияют.

— Всегда мечтала о большой семье, — признается собеседница. — Еще когда мы с мужем только встречались, как-то зашла речь о детях. Почему-то тогда пришла в голову мысль, что мне бы хотелось иметь троих своих детей и еще двоих взять на воспитание. Даже не понимаю, почему я так сказала, но будущий супруг отнесся к моим словам совершенно спокойно.


Алла ни разу не была в полноценном декрете

Всю свою сознательную жизнь Алла танцевала. Сначала в ансамбле танца «Лялечки» в местном центре культуры в деревне Обухово. Всегда вела солирующую партию. Потом поступила в Гродненский государственный колледж искусств. После окончания была возможность уехать за границу на заработки. Многие ее подруги так и сделали. Большая часть одногруппниц до сих пор работает по всему миру. Но Алла никогда не ставила во главу угла деньги. Ей хотелось любящую семью, детей, собственный уютный дом.


— Так уж вышло, что я умею только танцевать, вот и решила попробовать организовать свой бизнес, — откровенно признается многодетная мама. — Почему нет? Правда, на это потребовалось почти 7 лет. Оформила ИП, примерно 2—3 года ушло на становление, работала в убыток, потому что приходилось больше вкладывать, чем получать. Учу искусству танца самых маленьких, с 2,5 года. Начинала с двух небольших групп. Сегодня веду несколько групп в Гродно и в Обухово.

На самом деле Алле Войтюшкевич тоже помогают: и родители, и коллеги. Не помочь ей просто нельзя. Молодая мамочка просто излучает дружелюбие, позитив и доброту. Все это невозможно подделать, потому к ней и тянутся не только родные люди, но и родители ее многочисленных учеников. Помогают шить костюмы для выступлений, организуют встречи и помогают с поездками. Недавно, например, школа заняла третье место (группа 3—5 лет) на проходившем в Минске фестивале DANCE ACADEMY. Сейчас малыши готовятся к участию в «Новых вершинах-2016». Праздник танцев запланирован на 17 апреля. Детская современная хореография востребована, как никогда:

— Планирую развиваться дальше, — делится планами учительница танцев. — Вместе с коллегой мечтаем о создании центра творческого развития ребенка. Но это в перспективе. Большие идеи требуют больших капиталовложений. Пока на первом плане — строительство дома. В любом случае расширяться придется. Старые группы остаются, новые набираются. Хотя многие мамы, завидев в очередной раз мой округлившийся животик, сразу спрашивают: «Когда начинать подыскивать новую школу?» На что я всегда говорю: «Спокойно, без паники. Пройдут каникулы — и мы увидимся в прежнем составе».

— На 8 Марта папа принес всем девочкам по букету цветов, — по секрету рассказывает мне пятилетняя Милана. — А потом мы все вместе поехали в аквапарк. Да уж, четыре женщины в доме — это не только счастье, но и испытание. Но на семейных фото папа выглядит вполне счастливым. Он охотно принимает участие во всех конкурсах молодых многодетных семей вроде «Властелин села». Кстати, в районе семья Войтюшкевич уже была первой. Тогда конкурс проходил в известной агроусадьбе «Коробчицы» под Гродно. Глава семейства играючи справился с колкой дров, запряг лошадь и даже станцевал на сцене со своими принцессами. Уверена, у судей не возникло сомнений, кому отдать призовое место. Улыбчивая мама и трудолюбивый папа — будто две половинки одного целого. Сама Алла уверена:

— Проблемы даны нам неспроста. Если они возникают на нашем пути, значит, обязательно должны быть решения. Это как игра. Важны настроение и отношение. Если думать, что все плохо, то так оно и будет.

Девчонки потихоньку подрастают. Ксюша и Милана тоже любят танцевать, а вот младшая Анечка, скорее, склонна к рисованию. Так говорят воспитатели. Маме неважно, кем станут ее дочки, главное, чтобы они были здоровы и счастливы. А если вдруг появится еще и Ванечка, они все будут только рады.

Пока молодая семья живет на съемной квартире. Муж, жена и девочки разрываются между Гродно и Обухово. Утром папа по дороге на работу отвозит старшую Ксюшу в гимназию, а младшеньких развозит по детским садам. Обратно — по тому же маршруту. Мама в это время проводит занятия в своей школе танцев. Семья собирается дома только поздно вечером. Все очень рады видеть друг друга, ведь день был таким долгим и насыщенным. А завтра все повторится снова. Только в выходные и праздничные дни семья может себе позволить немного расслабиться и отдохнуть от будничной суеты.

Tanula.K@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter