В Гродно открыли танцплощадку для пенсионеров

Танцуй, пока пожилой

Каждому пятому жителю Гродненщины перевалило за 60 лет. Для большинства это не повод для грусти, а новые возможности познать себя и заняться любимым делом, на которое раньше не хватало времени. Оказалось, пенсионерам из Гродно не хватало современной танцплощадки, чтобы собираться вместе, общаться, читать стихи. И танцевать, танцевать, танцевать… Теперь такая площадка есть: и здесь царит аншлаг. 



Кто сказал, что веселиться должна исключительно молодежь? Гродненские бабушки и дедушки решили сломать стереотипы. Хотя после общения с ними называть их так не поворачивается язык. Скорее, дамы послебальзаковского возраста и их кавалеры. Многим из тех, кто приходит на танцплощадку в урочище Пышки, далеко за 70. 

Активистка движения «танцующих» гродненских пенсионерок Нелли Кольцова начала шевелить городские власти лет десять назад. Дети выросли и разлетелись, а любовь к прекрасному осталась. Нелли Алексеевна — личность в городе известная. Прежде всего своей любовью к экстравагантным нарядам и шляпкам. А раз есть наряды — их надо демонстрировать. Где? Да хоть на тропе здоровья в лесопарковой зоне Пышки. Именно там она познакомилась с гродненскими пенсионерками, которые хотели танцевать. Но танцевать красиво. Так родилась идея: благоустроить танцплощадку и зоны отдыха. 

К тому времени старенькая площадка совсем износилась, дырявая шиферная крыша не защищала от дождя. Не хватало скамеек, беседок, освещения. К кому идти, у кого просить?

— Сменилось несколько глав города и области, но каждый из них внес свой вклад в обустройство зоны отдыха и особенно танцплощадки, — вспоминает Нелли Кольцова. — Мои подруги рассказывают, что танцевать в Пышках начали еще в 1980-е годы. Просто на траве, под баян или гармошку. Потом это место огородили кирпичным забором и накатали асфальт. Так появилась площадка. С 2006 года здесь начали происходить кардинальные перемены. Сделали новый навес, потом обновили асфальт, установили удобные лавочки, беседки. В прошлом году на танцполе появилось специальное покрытие, чтобы не приходилось менять по три пары обуви за сезон. Было удивительно, что все мои просьбы принимались на ура. Сегодня нашу танцплощадку можно назвать образцово-показательной. 


Нелли КОЛЬЦОВА приглашает.

Но какая же дискотека без диджея? Нелли Кольцова и к его появлению приложила усилия. До Николая Новикова на танцплощадке в Пышках было всего два диджея, но как-то не срослись они душой с завсегдатаями танцев для пожилых. Николай Алексеевич впервые пришел в Пышки десять лет назад из Дворца текстильщиков, где долгие годы ставил пластинки и крутил кассеты. С тех пор он здесь главный. Сегодня пенсионер не представляет жизни без музыки и своей танцплощадки: 

— Поначалу работать в Пышках было непросто. Приходилось воспитывать праздную публику и объяснять, как вести себя в культурном обществе. У нас нет никаких возрастных ограничений, приходят и молодые мамы с детишками. А есть и те, кому исполнилось 80 лет. Многие просто приезжают, чтобы послушать музыку. Все, что происходит на площадке, даже заказ любимой песни, — бесплатно. Кроме самой музыки, всегда готовлю интересные сообщения о культурных событиях, читаю лунный календарь для дачников и не забываю поздравить с профессиональными праздниками. Подбираю по этому случаю специальные песни. Иногда на их поиск уходит немало времени. 

В коллекции Николая Алексеевича более двух тысяч дисков, пластинок и кассет. Он коллекционирует всю аппаратуру, на которой приходилось работать с советских времен. Часто к нему подходят незнакомые люди, которые хотят услышать те или другие новинки. Тогда приходится искать новые композиции в интернете. Но ничья просьба не остается без внимания. Больше всего седовласые танцоры любят краковяк и падеспань. Это традиционные для нашего региона танцы. Не пропускают вальс, польку, танго. В основном все танцевальные композиции медленные и мелодичные. Таков вкус у здешней публики. Дамы любят и зарубежные песни в исполнении Мирей Матье, Барбры Стрейзанд, Хулио Иглесиаса, Джо Дассена. Как ни крути, а в фаворе ретро и попса. 

Городские власти продолжают всячески поддерживать начинания пенсионеров-активистов. Заместитель председателя Гродненского горисполкома Зоя Кулеша 2 года назад открывала отремонтированную площадку, потому держит на контроле все, что там происходит. 

— 1 октября мы торжественно закроем танцевальный сезон, — говорит Зоя Кулеша. — Но это не значит, что наши пенсионеры будут сидеть дома. В межсезонье они встречаются в клубе «Галактика» и в гродненском Центре культуры. Дискотека в лесном массиве Пышки, конечно, целиком финансируется из городского бюджета. Деньги уходят немалые. Но мы попросту не можем оставить наших активных бабушек и дедушек без досуга. 

В День пожилых людей в Гродно запланирован целый ряд мероприятий. В центре внимания — все, кому за 60 лет. Спортивные состязания, ярмарки, концерты, поздравления — декада «Золотой возраст» продлится до 6 октября. 

tanula.K@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter