Что нужно знать про кинетозы

Танцуй, пока молодой

Укачивание, морская болезнь, болезнь движения, или кинетозы, — это реакции организма на изменение положения тела и несоответствие его зрительным образам. Чаще всего такие нарушения встречаются во время путешествий на корабле, автомобиле, самолете, поезде. Кроме того, схожие состояния могут появляться при катании на качелях и других аттракционах, прохождении компьютерных игр с быстрой сменой изображения, использовании очков виртуальной реальности. Главная причина — чрезмерная стимуляция вестибулярного аппарата при вращательном движении, горизонтальном или вертикальном ускорении. Информация о быстром перемещении окружающих предметов, попадающая в мозг через глаза, играет большую роль в развитии укачивания. Пусковым механизмом может быть конфликт вестибулярных, зрительных и проприоцептивных (мышечное чувство) сигналов.

Кинетозы встречаются как минимум у 10—30 % взрослых людей, чаще у женщин. В детском возрасте от укачивания страдают до 60 % детей — это связано с незрелостью вестибулярного аппарата, который заканчивает формироваться к 12—16 годам. С возрастом симптомы уменьшаются и после 50 лет возникают крайне редко.

Выделяют четыре формы болезни. Первая из них — нервная, при которой ведущими симптомами являются головокружения, нарушения координации, головная боль, вялость, сонливость, расстройства сознания. При желудочно-кишечной форме на первое место выступают тошнота, рвота, отсутствие аппетита. Сердечно-сосудистая форма сопровождается учащением пульса, повышением артериального давления, тахикардией. При ухудшении ситуации сердечные сокращения урежаются, дыхание становится поверхностным, наблюдается падение артериального давления. Такое состояние особенно опасно для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Однако чаще всего встречается смешанная форма, при которой эти симптомы могут возникать в различных комбинациях. При любых вариантах патологического процесса наблюдаются бледность кожных покровов и повышенное потоотделение.

Человек обычно хорошо знает о наличии у него или его детей проблемы с укачиванием. В этом случае перед длительным путешествием следует обратиться за помощью к врачу. Специалист сможет определить, не являются ли симптомы укачивания проявлением неврологических или других заболеваний. Врач с профилактической целью может назначить некоторые лекарства — противорвотные, антигистаминные, ноотропы, витаминные комплексы.

Соблюдение простых правил часто может помочь справиться с неприятными последствиями. Место в транспортном средстве лучше выбирать посередине и лицом по ходу движения. Накануне поездки следует хорошо отдохнуть и выспаться. Нельзя переедать перед дорогой, употреблять спиртное, следует ограничить курение и прием жидкости. Важны комфортная ­температура и приток свежего воздуха. В пути не стоит читать, играть в компьютерные игры. Отвлекает легкая ­негромкая музыка. Лицам, предрасположенным к кинетозам, следует тренировать вестибулярный аппарат физкультурой, подвижными играми и танцами.

Юрий КУЗЬМЕНКОВ, врач РНПЦ «Кардиология»

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter