Танцуй, пока молодой

В День молодежи на «Славянском базаре» прошел I Международный фестиваль «Огонь танца»

Мягкое скольжение строгих туфелек по паркету. Головокружительные вертушки брейк–дансера на асфальте. Знаменитая «лунная походка», исполненная с помощью роликовых коньков... Что из этого считать настоящим танцем? «Всё!» — уверены устроители I Международного фестиваля «Огонь танца», который прошел вчера в День молодежи на «Славянском базаре». И чтобы никому из представителей разных танцевальных направлений не было обидно, даже авторские кубки, вручавшиеся за победу в разных номинациях, были выполнены в виде туфельки и кеда. Мол, не важно, в какой ты обуви. Главное, чтобы номер был креативный и зажигательный.


День молодежи, идейным вдохновителем которого выступило общественное объединение БРСМ, стартовал на площади Победы. С полудня самая большая площадь страны закружилась в ритме крампа, хауса, джаз–фанка... Если кто–то думает, что все самые модные танцевальные направления приходят только с Запада, не верьте. Они рождаются и в Беларуси.


— После региональных отборов для участия в конкурсе «Сила двух» мы пригласили в Витебск 27 самых сильных дуэтов (всего в разных конкурсах участвовало более 300 человек. — С.Г.), — руководитель сборной Беларуси по брейк–дансу Александр Воинов познакомил с кухней состязания. — Дуэтную систему, практиковавшуюся до сих пор только в нашей стране, мы предлагаем внедрить и своим зарубежным коллегам.


Что такое брейк–данс в действии, журналистам продемонстрировал пятикратный чемпион страны, известный столичный ди–джей Дмитрий (Свифт). Но в Витебск он приехал не для того, чтобы блистать в роли участника. Его задача — музыкальное сопровождение. Музыку, как оказалось, можно играть разными способами. Например, при помощи собственных... губ, щек и микрофона! И битбоксер из Витебска Алланур это доказал. Под его ритмичное «бумс–бумс» двигалось все вокруг. Даже велотреалисты пустились в пляс, вальсируя на одном колесе.


— И как вы чувствуете себя в такой разношерстной компании? — поинтересовался я у Ирины Казанцевой и Павла Гребенкина, профессиональной танцевальной пары из Минска, участвовавшей в номинации «Латина».


— Очень комфортно! — улыбнулась Ирина. — Во время таких фестивалей представители разных стилей стараются позаимствовать друг у друга что–то интересное. Мне, к примеру, захотелось изобразить что–нибудь из бальной программы на... роликовых коньках.


Пока танцоры состязались, публику на площади развлекали скейтбордисты, граффитисты, мастера боди–арта. А под вечер на сцене появились Петр Елфимов и певица Алеся. Кстати, Алеся, а также группа BY City презентовали в День молодежи свои новые альбомы. Виктории из зажигательного трио BY City в Витебске очень понравилось: «Во время концерта «Танцуй до утра» на «Славянском базаре» публика замечательно принимала песни нового альбома «Надо рассказать», написанные в том числе на белорусском языке. Как и все амбициозные артисты, мы мечтаем о победах в конкурсах. Не исключено, в будущем попытаемся пробиться на «Евровидение».


— Нынешний День молодежи мы старались сделать в унисон фестивалю. И, судя по всему, это получилось, — подводит итог первый секретарь ЦК БРСМ Игорь Бузовский. — «Славянский базар» — это музыкальный праздник. А ведь красивый танец, в каком бы стиле он ни был исполнен, украшает музыкальное произведение. Участники и зрители получили сегодня массу удовольствия, провели время с пользой. Ну а победители наших проектов, думаю, вскоре станут узнаваемыми персонами на эстраде.


Кстати, победители фестиваля «Огонь танца», а также лучшие ди–джеи страны не покидали сцену на площади Победы до поздней ночи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter