Танцуй под ритм короля: 10 фактов о рок-н-ролле

Легендарный жанр музыки, который открыл миру Элвис Пресли, в котором начинали творить The Beatles и The Rolling Stones, появился на свет именно весной, в апреле. Тогда рок-н-ролл захватил весь мир и по сей день остается нестареющей классикой. Мы собрали для вас самые интересные факты об этой музыке.

1.     Слово «рок-н-ролл» придумал радиодиджей Алан Фрид в 1951 году, обозначив этим понятием ритм-энд-блюз, записанный в быстром темпе. В фильме «Рок, рок, рок» (1956) Алан описывает рок-н-ролл так: «Это музыкальная река, которая впитала в себя много течений: ритм-энд-блюз, джаз, регтайм, ковбойские песни, кантри и фолк».

2.     В 1983 году в Кливленде открыли музей – зал славы рок-н-ролла (именно в этом городе работал Алан Фрид). Увековечивать память легендарных артистов начали в 1986-м. По правилам кандидатура музыканта может быть рассмотрена через 25 лет после выхода его дебютной записи. Несмотря на название, в зал включают и представителей других жанров, в том числе поп-музыки и рэпа. Уже 14 апреля в Зал славы введут Bon Jovi, Dire Straits, The Cars, The Moody Blues, Розетту Тарп и Нину Симон. На торжественной церемонии к Bon Jovi присоединятся двое музыкантов из классического состава группы – Ричи Самбора и Алек Джон Сач.

3.     Многие исполнители не только записывали песни в стиле рок-н-ролла, но и пели о нем, касаясь не только музыки, но и рок-н-ролльного образа жизни в целом. Вот некоторые известные примеры: Rock And Roll Music Чака Берри (также известна в исполнении The Beatles), «Rock and Roll» Led Zeppelin, «It’s Only Rock & Roll (But I Like It)» The Rolling Stones, «I Love Rock’n’Roll» The Arrows (более известна в исполнении Joan Jett & The Blackhearts), «Rock’n’Roll High School» The Ramones, «Rock’n’Roll All Nite» Kiss, «Rock’n’Roll Star» Oasis. Эту тему затрагивали не только рокеры. Так, один из главных хитов прошлого года Rockstar записан рэпером Post Malone.

4.     Несмотря на стереотип о том, что лучше всего продается поп-музыка, самые коммерчески успешные исполнители всех времен – The Beatles и Элвис Пресли. Официально зафиксированные продажи их записей превысили 200 миллионов. А в число самых продаваемых альбомов в истории входят «Back In Black» AC/DC, «The Dark Side Of The Moon» Pink Floyd, «Their Greatest Hits» Eagles, «Bat Out Of Hell» Meat Loaf и «Rumours» Fleetwood Mac. Если говорить о самых прибыльных концертных турах, то рокеры снова впереди: места с первого по шестое занимают U2, The Rolling Stones, Coldplay, Guns N’ Roses, Роджер Уотерс и AC/DC.


5.     World rock Day (День рок-н-ролла) еще не признан на официальном уровне Генассамблеей ООН, но это обстоятельство не мешает отмечать его меломанам всего мира. Во время празднования любители такой музыки собираются в пабах и слушают старые пластинки.

6.     Композиция Rock Around the Clock является наиболее известной и продаваемой песней в стиле рок-н-ролла. Но поскольку она была представлена в самом начале становления этого нового направления, на радио ее заявили как представительницу стиля фокстрот. Эта песня выпущена на 25 млн пластинок.

7.     Существует музей славы рок-н-ролла. Он был открыт еще в 1995 году в Кливленде. Здание музея имеет очень необычную форму: оно напоминает птицу с расправленными крыльями, что символизирует дух свободы новой музыки. Ежегодно его посещают сотни фанатов рок-музыки из разных уголков мира.


8.     Элвис Пресли заслуженно считается королем рок-н-ролла. Его синглы 151 раз были на вершине музыкального рейтинга в журнале «Билборд». Сам музыкант выпустил альбомы, которые стали хитами. Всего в его творчестве более 150 альбомов, а общее число выпущенных пластинок превысило 1 млрд копий.

9.     За более чем 63 года существования рок-н-ролла появились сотни музыкальных групп в этом направлении. Наиболее успешной считается Rolling Stones. В 2003 году в Торонто (Канада) она провела концерт, который посетило более 490 тысяч фанатов. Эта же музыкальна группа спустя 2 года провела наиболее успешное турне по миру с общей прибылью более 437 млн долларов.

10.    Ежегодно в Финляндии проходит соревнование по игре на воображаемой гитаре. Участники подобным образом пытаются подражать знаменитым звездам и выражают почтение рок-н-роллу. Качество их исполнения оценивается по трем параметрам: артистизму, харизме, технике игры на воображаемом инструменте. Обычно соревнование состоит из двух раундов. В первом участники показывают заготовленный номер, а во втором импровизируют под выбранную жюри композицию.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter