Танцуй по правилам

Областная ГАИ организовала в Барановичах диско–тур

Областная ГАИ организовала в Барановичах диско–тур


«Ух ты! Настоящая светомузыка!» — восхитился кто–то из парней за моей спиной. И правда, стоящий у клуба «Магнит» автомобиль ГАИ включенной световой сигнализацией словно зазывал на дискотеку. А может, и на самом деле зазывал? Ведь в клубе начинался первый в области да, пожалуй, и в стране диско–тур под девизом «Живи по правилам». Его организовала в конце декабря ГАИ УВД Брестского облисполкома совместно с «Радио «Брест».


Барановичи выбраны отправным пунктом мероприятия не случайно: второй по величине город Брестчины занимает печальное «лидерство» по числу людей, погибших в ДТП.


— Диско–тур — новая форма профилактической работы, — перевела дух между конкурсами капитан милиции Наталья Сахарчук — начальник отделения по профилактике и пропаганде ГАИ УВД Брестского облисполкома, ставшая на этом вечере ведущей и... Снегурочкой. — Треть всех ДТП совершаются молодыми водителями — теми, кому нет еще 30 лет, и теми, кто за рулем меньше двух лет. Они–то и представляют «целевую аудиторию», если можно так выразиться, диско–клубов и баров. Вот мы и подумали: почему бы не совместить приятное с полезным?


«Совмещение», похоже, удалось. С одинаковым энтузиазмом молодежь двигалась под музыку, просматривала видеоролики, участвовала в конкурсах и викторинах. Победители получили «вкусные» подарки от Деда Мороза и Снегурочки, а все остальные — фликеры.


Больше всего удивили на этом необычном мероприятии конкурс «регулировщиков движения», в котором самые смелые зрители и зрительницы смогли потанцевать под музыкальный микст с жезлом, и «мастер–класс» от лучшего регулировщика Брестчины, инспектора дорожно–патрульной службы Барановичского ГОВД капитана милиции Александра Самсона. Наверняка ни я, ни посетители «Магнита» даже представить себе не могли, что обычный милицейский жезл в руках мастера может превратиться почти в волшебную палочку: он летал, указывал, дирижировал, вертелся...


Оказалось, что гаишники, как все, любят потанцевать, повеселиться. Может, их отличие только в том, что они более ответственны, лучше осведомлены, как верно вести себя на дороге и бережнее относятся к чужим жизням.


В ночь на старый Новый год необычный диско–тур посетит Пинск, в конце января — Каменец, а в ближайшие месяцы и все райцентры Брестчины.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter