Хозяину дачного домика надо предъявить печку для осмотра?

Танцевать лучше от исправной...

«Живем в городе. Под дачу купили домик в деревне. В нем есть две старенькие печки, кое-где они уже потрескались. Планируем приезжать на участок зимой. Недавно новые соседи сказали, что пожарные по осени проверяют состояние печей, готовность их к отопительному сезону. Надо ли мне, городскому жителю, который постоянно в доме не живет, предъявлять свою сельскую печку для осмотра?»

Елена, г. Жодино



Официальный представитель управления МЧС по Минской области Анастасия Швайбович, отвечая на вопрос, прежде всего акцентирует внимание на безопасности. Ведь эксплуатировать нагревательное устройство, которое находится в аварийном состоянии, — значит, подвергать угрозе жизнь и здоровье свое, родных и близких:

— Согласно букве закона, собственник несет ответственность за пожарную безопасность в своей квартире, доме, на его территории. Он должен предоставлять возможность работникам МЧС проводить обследование домовладения. И делается это не с целью наказания. В первую очередь сам человек должен быть заинтересован в том, чтобы специалисты пришли, подсказали, все ли в порядке. Есть технические нормативно-правовые акты, в соответствии с которыми и предъявляются требования к монтажу печи. 

К чему следует быть готовым во время такого визита? Сотрудники РОЧС обследуют дымоход, визуально — печное отопление. Также посмотрят, есть ли противопожарная отступка, разделка, притопочный лист из несгораемого материала. Особое внимание обратят на эксплуатацию печного отопления, поскольку не допускается преждевременное закрытие заслонки… Нюансов много, но от каждого напрямую зависит жизнь человека. Конечно, городскому жителю, кто не дока в особенностях сельской жизни, самостоятельно разобраться во всем, вероятно, будет непросто. 

А правда ли, что печь обязательно надо побелить перед приходом проверяющих? Прежде всего она ремонтируется не для них, а для хозяев дома! Во-первых, так будет проще обнаружить трещину. Но если ее замазать-закрасить лишь для красивой картинки, при этом не устранить проблему, то такая хитрость может обойтись очень дорого. Топку загрузят, стена снова треснет, а там уж и до беды недалеко. 

Кстати, Елена, как раз в эти дни стартовала акция «За безопасность вместе». Сотрудники ГРОЧС обследуют пожарно-техническое состояние домовладений. Особое внимание — одиноким, одиноко проживающим, инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны, многодетным и семьям, где дети находятся в социально-опасном положении. Любой человек имеет право обратиться в районный отдел по чрезвычайным ситуациям и попросить специалистов прийти обследовать дом, квартиру на безвозмездной основе. Если после такого осмотра возникнут замечания и вопросы, то в ГРОЧС проконсультируют и подскажут, как решить проблему. 

korenevskaja@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter