Танцевальный Олимп Полины Русецкой

В конце февраля в Берлине на одном из самых престижных конкурсов в балетном мире – «Танцевальном Олимпе» золотую медаль в номинации «Классический танец» завоевала молодая белорусская балерина Полина Русецкая. Она покорила судей, блестяще исполнив вариации из балетов «Дон Кихот» и «Пахита».

В конце февраля в Берлине на одном из самых престижных конкурсов в балетном мире – «Танцевальном Олимпе» золотую медаль в номинации «Классический танец» завоевала молодая белорусская балерина Полина Русецкая. Она покорила судей, блестяще исполнив вариации из балетов «Дон Кихот» и «Пахита».
Мы встретились с Полиной в уютном минском кафе и за чашкой чая поговорили о том, из-за чего у нее были проблемы с учебой в хореографическом колледже, почему балерина не может весить больше 50 килограммов и каково это - выступать перед «мертвым» залом.

 

Полина Русецкая


Когда и где родилась: 1 декабря 1989 года в Минске
Знак зодиака: Стрелец
Семья: мама – Татьяна Валентиновна, домохозяйка, папа – Василий Николаевич, главный метролог МАЗа, братья Александр и Роман
Образование: окончила Белорусский государственный хореографический колледж в 2010 году. Сейчас студентка БГПУ им. Максима Танка по специальности хореограф
Карьера: с 2010 года работает в Национальном академическом театре оперы и балета. Партии Мирты в балете «Жизель», повелительницы дриад в «Дон Кихоте»; Ману, па-д’аксьон – «Баядерка», а также балеты «Щелкунчик», «Шехерезада»
Вкусы: еда – пельмени; напиток – кофе; книга – «Бегущий за ветром» Халед Хоссейни, фильм – «Достучаться до небес»


«В детстве я танцевала, как балерины на канале «Культура»

 


В семье Полины Русецкой с творческими профессиями не связан никто. Да и балериной она становиться не собиралась – все планы на будущее связывала с художественной гимнастикой.


«Не могу прожить дольше трех дней без репетиций, я даже по дому передвигаюсь прыжками»– Когда мне было четыре годика, к нам в детский сад пришла тренер по художественной гимнастике, чтобы отобрать наиболее способных детей в свою группу, – вспоминает Полина. – Я попала в этот кружок, а после первого занятия сказала маме, что хочу заниматься дальше. Шесть лет на первом месте для меня были тренировки и соревнования, но потом появились проблемы в школе, да и разногласия с тренером сделали свое дело. Так в 10 лет мама предложила мне поступить в хореографическое училище – там как раз проходил набор девочек. Поначалу я долго отпиралась, поскольку абсолютно не представляла себя балериной, хотя в детстве часто включала канал «Культура» и пыталась повторять движения за грациозными балеринами из телеверсий знаменитых спектаклей.


Полина прошла отборочные туры и стала ученицей колледжа. Но первое время не показывала особых талантов: сказывались переживания из-за ухода из художественной гимнастики, да и переходный возраст, а с ним и лишний вес. К тому же педагог не проявлял особого интереса к начинающей балерине.


– Я никогда не халявила и всегда выполняла то, что просили педагоги, но без энтузиазма, – рассказывает Полина. – Если в ребенка не верит его преподаватель, то и он сам может перестать в себя верить. После девятого класса в колледже начинается следующий этап – 4 курса учебы. Как раз в это время нашу группу стала вести народная артистка Беларуси Ирина Николаевна Савельева. Поначалу она присматривалась ко мне, а потом вдруг спросила: «Девочка, почему у тебя тройка по классике?» (классический танец – основной предмет в колледже. – Прим. авт.) Она поверила в меня, и я начала раскрываться, дела пошли в гору, и колледж я окончила с десяткой, да и в Театр оперы и балета меня сразу приняли.

 


Балерина не может весить больше 50 кг

 


Каждый день Полины Русецкой расписан буквально по часам. Шесть раз в неделю (кроме понедельника – это выходной) в 10 часов утра начинается урок классического танца, затем репетиции. Поскольку Полина является солисткой балета, у нее репетиции бывают утром, днем и вечером, а ведь еще 4-5 раз в неделю спектакли.


– В основном свободное время у балерин днем. Нагрузки очень большие, поэтому иногда думаешь, как было бы хорошо провести целый день на диване. Но проходит несколько часов и снова хочется репетировать, я даже по дому передвигаюсь прыжками, – смеется Полина. – Иногда очень хочется шоколада, но приходится себя ограничивать. К сожалению, я не отношусь к той категории девушек, которые могут кушать все, что захотят, и не полнеть. Каждая балерина должна за собой следить: мы не можем весить больше 50 килограммов, иначе у партнера будут сильные нагрузки на позвоночник. Хотя я не воспринимаю контроль за весом как какую-то жертву, ведь сегодня многие девушки следят за собой, не едят после шести, ограничивают себя в мучном и сладком.

 


First place – Belarus

 


«На конкурс в Берлин я приехала одна и... победила!»– На конкурс «Танцевальный Олимп» мне посоветовала поехать балерина нашего театра Валерия Вопнярская, помогла подготовиться. До «Танцевального Олимпа» у труппы нашего театра были долгие гастроли по городам Германии, и на репетиции было всего около трех недель. В своей возрастной группе я была единственной представительницей Беларуси. И вот я одна села на поезд (у Валерии не получилось поехать из-за работы. – Прим. авт.) и приехала в Берлин. Вместе с другими конкурсантами нас поселили в гостинице в самом центре города: мы бесплатно ходили во все государственные музеи Берлина, побывали на мастер-классах известных балетных педагогов. Атмосфера была приятная, конечно, дух соперничества присутствовал, но это была здоровая конкуренция.


Я танцевала две вариации: танец повелительницы дриад из балета «Дон Кихот» и классическую вариацию из спектакля «Пахита». Выбрала их, поскольку они наиболее выигрышно могли показать мои достоинства, в том числе и прыжки. После конкурсного дня нам не сразу объявили результаты, и только на заключительном концерте я узнала, что победила. Скажу честно, я старалась не думать, что это конкурс, и танцевала так, как и всегда – выкладываясь на сто процентов. Но когда наступил момент объявления победителя и я услышала слова «First place – Belarus», моему счастью не было предела!Меня поздравляли авторитетные люди, среди которых Сергей Филин – директор балетной труппы Большого театра, Тадеуш Матач – директор балетной школы Джона Кранко и многие другие. Я получила золотую медаль и диплом, которые теперь аккуратно висят дома вместе с наградами по художественной гимнастике. А когда сообщила Валерии, что вы-играла конкурс, посыпались поздравления из театра.

 


Раньше за спектакль можно было сменить пять пар пуант

 


На столике в гримерке у Полины Русецкой помимо сценического грима и других необходимых вещей есть открытки, которые ей дарят поклонники после спектаклей, статуэтки и цветы. Перед выходом на сцену она всегда выполняет специальный ритуал.


– Стоя за кулисами, я говорю про себя определенные слова. Не хочу раскрывать секрет и называть их, но они помогают мне настроиться и хорошо выступить. Кстати, дома на стенке у меня висит еще один талисман – первые пуанты. Помню, как впервые их примерила и ходила по дому, не снимая, стерев ноги в кровь. Сейчас в этом плане стало проще – почти весь балетный мир пользуется пуантами американского производства, которых хватает почти на год. Их даже в стиральной машине можно постирать, и они невероятно удобные. А раньше за спектакль балерины могли сменить пять пар.

 


«Весь паспорт у меня в визах»

 


– Благодаря театру у меня есть возможность путешествовать: я была в Кении, Корее и Китае, Мексике, Испании и Германии. Большое счастье, когда работу можно совмещать с отдыхом. Запомнилась поездка в Кению – примерно посередине этой страны проходит экватор! Многие люди там не знают ничего о балете. Понравилось выступать в Мексике – нас очень тепло принимали. А вот в Корее было тяжело танцевать: там кричать браво или хлопать громко не принято. Иногда у меня складывалось впечатление, что выступаю перед «мертвым» залом.


Полина Русецкая мечтает исполнить роль Сильфиды в одноименном балете, партии Гамзатти и Никии в «Баядерке». У балерины есть собственный рецепт успеха – нужно никогда не обманывать себя и много трудиться, только так можно покорить самый высокий Олимп.

 


Юлия ГЛАДКАЯ, «ЗН», фото из личного архива Полины Русецкой

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter