Танцевальное "Евровидение-2013" выиграл представитель Нидерландов

Танцевальное "Евровидение-2013" выиграл...
Представитель Нидерландов Седрик Вервоерт выиграл 13-й конкурс молодых танцоров "Евровидение-2013", который прошел на сцене Балтийской оперы в польском Гданьске накануне вечером, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Седрику 20 лет. Он родился в Парамарибо (Суринам), в 16 лет переехал в Нидерланды. Сейчас учится в школе искусств Амстердама на отделении джаз-танца. Он танцует в нескольких стилях, но любимый - контемп, сочетающий элементы классического балета, йоги и восточных единоборств. Еще одна страсть артиста - высокая мода. Иногда Седрик выступает на фэшн-показах.

Танцовщик стал обладателем почетного звания победителя и денежного приза в 7 тыс. евро после исполнения сольной программы "Пятый элемент" в хореографии Марко Герриса, группового номера, а также финального батла.

Всего участие в танцевальном "Евровидении" приняли десять исполнителей. Кроме сольных выступлений конкурсанты, разделенные на две группы, представляли одинаковый общий танец. По решению жюри, в финал прошли танцор из Германии Феликс Бернинг и представитель Нидерландов Седрик Вервоерт. Они-то и сразились в дуэли-импровизации за главный приз. Эксперты присудили победу жителю Королевства, но и немца не обидели. За второе место Феликс получил 3 тыс. евро.

Беларусь на соревновании представляла 18-летняя Яна Штангей - выпускница Белорусского хореографического колледжа (класс заслуженной артистки России, народной артистки Беларуси Клары Малышевой) и будущая балерина Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси. Танцовщица исполнила вариацию Эсмеральды из одноименного балета по мотивам романа Виктора Гюго "Собор Парижской Богоматери" на музыку Цезаря Пуни - Рикардо Дриго. Кстати, это был единственный классический номер на конкурсе, остальные участники подготовили миниатюры в современных стилях.

В отличие от песенного "Евровидения" танцевальное состязание оценивало только профессиональное жюри - директор Польского национального балета Кшиштоф Пастор, хореограф и танцовщица Надя Эспириту, танцовщик и педагог Кэмерон МакМиллан. Эксперты тайно выставляли оценки. Их специально не озвучивали, чтобы не травмировать участников. Вместе с тем судьи открыто могли высказывать свои впечатления от увиденных номеров. Жюри отметило хорошую технику белорусской участницы, ее уверенность на сцене, а также перспективность.

Конкурс молодых танцоров "Евровидение-2013" прошел под эгидой Европейского вещательного союза. Цель соревнований - демонстрация уровня современного художественного танца и привлечение внимания международной общественности и телевизионной аудитории к лучшим молодым танцорам. Сам фестиваль был основан в 1985 году. Беларусь впервые участвовала в конкурсе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter