Танцевальное «Евровидение-2013»: болеем за Яну Штангей!

14 июня в 21:00 телеканал Беларусь 1 покажет прямую трансляцию конкурса молодых танцоров Eurovision Young Dancers-2013. Состязание проходит уже в пятнадцатый раз. В этом году конкурс принимает Польша.  

14 июня в 21:00 телеканал Беларусь 1 покажет прямую трансляцию конкурса молодых танцоров Eurovision Young Dancers-2013. Состязание проходит уже в пятнадцатый раз. В этом году конкурс принимает Польша.

 

Для Яны Штангей самое важное на конкурсе – возможность поработать с профессионалами мирового уровня

 

Представлять Беларусь на танцевальном «Евровидении» (наша страна впервые участвует в конкурсе) будет Яна Штангей. Восемнадцатилетняя красавица выйдет на сцену Государственной Балтийской оперы в Гданьке в образе Эсмеральды. Кстати, Яна выступит в самом начале конкурса – после жеребьевки ей достался второй номер.

Белорусская делегация отправилась в Польшу неделю назад. Все это время у Яны были сольные и групповые репетиции, а также импровизированные «танцы-дуэли» с танцором из Нидерландов. Несмотря на языковой барьер, Яна и Седриг подружились.

Главное отличие от других конкурсантов в том, что наша участница исполняет и классический, и современный танец. Это большая нагрузка на мышцы, поэтому в Гданьске организаторы предоставили Яне массажиста.

– Все страны, а их в этом году десять, разбиты на две группы. Вместе с Яной в нашей группе также представители Нидерландов, Швеции, Армении и Украины. В первом туре Яна исполнит сольный танец – вариацию Эсмеральды из одноименного балета по мотивам романа Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери», – рассказала «Знаменке» руководитель пресс-службы Белтелерадиокомпании Светлана Смолонская-Красковская. – Затем в шоу каждая группа стран представит одинаковый совместный танец, постановкой которого занимались хореографы конкурса – The BalletBoyz из Великобритании. Два участника из каждой группы, набравшие по решению жюри наибольшее количество баллов, выйдут в финал, где исполнят «танец-дуэль». Только после этого мы узнаем имя победителя танцевального «Евровидения» этого года.

Кроме репетиций конкурсанты участвовали в съемке визиток своих стран, давали интервью для польского телевидения, участвовали в танцевальном флешмобе и встретились с мэром Гданьска.

Комментировать конкурс из Гданьска вечером 14 июня будет исполнительный продюсер телеканала Беларусь 2 Дмитрий Карась. Он не раз был ведущим различных спортивно-бальных состязаний и танцевальных мероприятий, к тому же учился на кафедре хореографии Белорусского государственного университета культуры.

 

 

 


Кстати

В этом году за право принимать конкурс Eurovision Young Dancers, кроме Польши, боролись Хорватия, Словения и Грузия.


Юлия ГЛАДКАЯ, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter