Танцевали в Сморгони медведи

Какими экспозициями удивит нас Международный день музеев

Экскурсоводы готовы сделать нам и гостям нашей страны такие предложения, от которых трудно отказаться

Накануне Международного дня музеев корреспондент «Р» решила отыскать новые интересные экспозиции по всей Беларуси, а заодно узнать, где таковые появятся в ближайшее время.

Пройтись по следам великих земляков

Тем, кто собирается на Брестчину, экскурсоводы советуют заглянуть в деревню Вороцевичи Ивановского района, где не так давно открылась картинная галерея Наполеона Орды. Оригиналы и репродукции работ нашего известного земляка, значительную часть времени прожившего за границей, собирали по всей Европе: Польше, Франции и другим странам. В ближайшем будущем в родной деревне художника и музыканта планируется открыть целый музейный комплекс, в который войдут выставочные залы, художественная школа, гостиница и другие объекты.

Как рассказал секретарь координационного совета Брестской области по охране материально-духовного наследия, кандидат исторических наук Леонид Нестерчук, Наполеон Орда – это лишь одно имя в огромной цепи знаковых особ, оставивших свой след в истории Беларуси, память которых сейчас воскрешается. Как известно, не так давно в Ивацевичском районе открылся музей-усадьба Тадеуша Костюшки. Вскоре рядом будет восстановлен Коссовский замок (еще известный как Дворец Пусловских). В будущем получится целый туристический комплекс. Еще одно имение рода Костюшки планируется воссоздать в деревне Сехновичи Жабинковского района. Хорошо помнят на Брестчине и своего знаменитого земляка Юлиана Урсына Немцевича, чье родовое имение некогда находилось в деревне Скоки, недалеко от областного центра. Сейчас разрабатывается концепция его возрождения.

Вернуться в прошлые столетия

Интересным путем пошли в Витебской области: новые учреждения культуры стараются размещать в отреставрированных зданиях, представляющих собой историческую ценность. Так, в Орше художественная галерея расположилась в обновленном корпусе иезуитского коллегиума. В Дубровно краеведческий музей разместится в здании бернардинского монастыря. Пустующие пока помещения в Витебской ратуше вскоре займет историческая экспозиция. Также в областном центре планируется создать музей театральной жизни, в котором появятся гримерка, костюмерная и, конечно же, сцена.

Необычный музей появится и в Верхнедвинске: в основу его концепции положены культурные и экономические связи с Латвией.

Пуститься в пляс

Одним из главных культурных событий на Гродненщине в этом году должно стать открытие первой очереди музея религий. Фактически он существует более тридцати лет: долгие годы он располагался в женском монастыре, но после того, как в отреставрированное здание вернулись его обитательницы, экспозиция в буквальном смысле перебралась на колеса. Экспонаты, среди которых рукомойник XII века и древние иконы, путешествовали по всей Беларуси. Планируется, что в этом году они навсегда поселятся в отреставрированном Дворце Хрептовичей.

А вот в Сморгонском музее появятся медведи. Они станут героями целой экспозиции. Как известно, в XVII веке в этом населенном пункте работала медвежья академия, или, проще говоря, школа дрессуры. Лесных зверей учили танцевать под звуки бубна и рожка, заставляли бороться и кланяться по команде. А потом поводыри вместе со своими питомцами отправлялись на заработки в дальние страны. Конечно, живых медведей в музее вряд ли удастся увидеть (разве что на открытии, которое запланировано аккурат ко Дню белорусской письменности), но создатели экспозиции «Сморгонская ярмарка» обещают много сюрпризов.

Необычный этнографический музей в ближайшее время должен появиться и в Островце. Его особенность в том, что он расположится в здании мельницы. Не исключено, что каждый желающий сможет поучаствовать в процессе хлебопечения.

Также районные музеи в ближайшем будущем откроются в Ивье, Ошмянах и Берестовице.

Стать на минуту генералом

Всех, кто решил заглянуть на Гомельщину, главный специалист по охране историко-культурного наследия управления культуры Гомельского облисполкома Сергей Рязанов приглашает прежде всего посетить музей военной славы. Там можно увидеть не только уникальную военную технику, но и сфотографироваться, нарядившись в понравившуюся форму, пострелять в тире и т.д. Ежели кого военное дело не привлекает, то на выбор несколько других новых объектов. В деревне Литвиновичи (Кормянский район) — это усадьба Пантелеймона Лепешинского, в деревне Сутково (Хойникский район) – музей трагедии Чернобыля, в Буда-Кошелеве – картинная галерея.

Еще несколько интересных культурных учреждений вскоре появится и в самом Гомеле. Это, прежде всего, музей истории города, а также музей криминалистики. Часть экспонатов для последнего готово предоставить местное управление внутренних дел.

Получить подкову на счастье

Лучшим районным музеем прошлого года в Минской области был признан Несвижский. Оно и неудивительно: там, помимо прочего, есть кузня, настоящая, такая как была в XIX веке. И каждый желающий с помощью специалиста может сделать себе на память подкову или какой-то другой предмет. Вся экспозиция Несвижского историко-краеведческого музея посвящена ремеслам.

Достойную конкуренцию этому учреждению культуры в скором будущем будут составлять и другие музеи, в частности Смолевичский. Население этого небольшого городка издревле занималось лесными промыслами: бондарством, изготовлением дегтя, смолы, скипидара, рогож. Отсюда и название. Кстати, даже на гербе населенного пункта нарисована бочка со смолой. Вряд ли, конечно, в музее будут варить это вещество, но зато там планируется представить многочисленные лесохимические и деревообрабатывающие промыслы.

Покопавшись в архивах, воложинцы тоже нашли интересную идею для создания своей экспозиции. Она будет посвящена металлургии. Оказалось, что еще в железном веке на этой территории добывали руду. А в 1870 году в деревне Вишнево был основан большой металлургический завод, на котором изготавливались детали для водных и ветряных мельниц, ограды, оружие и т.д. Чтобы воссоздать специальную атмосферу, музей планируется разместить в подвальном помещении, стены и потолок которого «украсят» дым и сажа.

Не менее интересными обещают быть экспозиции в Старых Дорогах (идею подсказало само название) и в Логойске, где планируется воссоздать часть историко-археологического музея братьев Тышкевичей.

Представить себя рыцарем

Большинство музеев Могилевщины славятся своими богатыми археологическими коллекциями. В Шклове, например, хранится зуб мамонта, возраст которого около ста пятидесяти тысяч лет. Есть и коллекция предметов быта и женских украшений, которым не менее трех тысяч лет, а также бронзовое кольцо эпохи Киевской Руси. Недавно открывшийся музей в Мстиславле, в отличие от большинства своих «коллег», называется не краеведческим, а историко-археологическим. И по праву. Там находится богатейшая коллекция предметов, найденных во время раскопок. Особо интересны два рыцарских шлема XIV—XV веков.

Кстати, акцент экспозиции, создаваемой в Славгороде, будет сделан на событиях Северной войны, когда армия Петра I разгромила шведский корпус генерала Левенгаупта. Произошло сражение в 1708 году у деревни Лесной. Позже эту битву назвали «матерью Полтавской баталии». При раскопках на поле битвы были найдены уникальные экспонаты, которые и войдут в новую экспозицию.

-------------------------------------

В буденовке вход свободный

ГОМЕЛЬ. 18 мая в областной музей военной славы обеспечен бесплатный вход не только ветеранам, но и всякому, кто появится здесь... в военной фуражке, бескозырке моряка, пилотке, десантной беретке, «афганке» и даже буденовке. Как пояснил «Р» директор этого учреждения Павел Жданович, в качестве входного билета будут приветствоваться не только элементы обмундирования военного образца, но и головные уборы всех родов войск современных Вооруженных сил.

Посмотреть же в музее есть что. К 9 Мая здесь организована выставка новых поступлений, в частности переданных музейному учреждению личных вещей Героя Советского Союза Дмитрия Пенязькова, почетного гражданина Рогачева и одновременно приемного сына Сталина Артема Сергеева, богатые коллекции холодного оружия ХIX—XX веков, огнестрельного – времен Второй мировой войны... Интересны и локальные экспозиции под открытым небом, в частности «Партизанский городок», «Санитарный эшелон», десятки образцов броне-, авиа- и автомобильной техники военного и нынешнего времени.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-------------------------------------

Ночь в музее

Гродно. Уникальный экспонат, обозначенный как «Свидетель последнего сейма Речи Посполитой», будет представлен публике в «Ночь в музее», которая пройдет в Гродненском государственном историко-археологическом музее с 17-го на 18 мая. Так здесь отметят Международный день музеев.

Гродненцы и гости города получат уникальную возможность провести ночь в стенах Старого и Нового замков. Здесь выступит клуб славянских единоборств «Аридан», состоится презентация книги «Падарожжа па Панямоннi». Учащиеся педколледжа ГрГУ покажут поставленный ими мюзикл «Иисус Христос – суперзвезда».

17 мая посетителей ждут сюрпризы: мастер-класс гродненских лучников, представление клуба исторической реконструкции «Гарадзенcкi двузуб», концерт «Музыка сярэднявечных дудароў».

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter