Танковый ренессанс

Сказать, что широко распиаренная на Западе годовщина начала СВО не задалась, — значит ничего не сказать. Россию не удалось спровоцировать на резкие шаги и заявления. НАТО и киевский режим сами все больше сотрясали воздух. Наиболее запоминающимися должны были стать уличные шествия и перформансы в духе пещерной русофобии. И вот здесь организаторов ждало самое громкое фиаско. Символом стал российский танк в Берлине.

Провокация вышла боком

Ни для кого не секрет, что в команде Зеленского много талантливых продюсеров и рекламщиков. В этом они, пожалуй, дадут фору даже своим зарубежным хозяевам. Предполагалось установить сразу в нескольких европейских городах подбитые российские танки, доставленные с мест боев. И сделать это в знаковых местах, например у российских посольств. Как раз такой сценарий предполагался в Берлине. Символичность, по задумке организаторов, тут просто зашкаливала. Во-первых, советские танки Т-34 — один из узнаваемых образов Победы в Великой Отечественной войне. Боевые машины, часть мемориала в Тиргартене, возвышаются у Рейхстага и Бранденбургских ворот. Во-вторых, Германия стала лидером так называемой танковой коалиции. Ее «Леопарды» должны стать основой броневого кулака ВСУ. Что же, отдадим должное — задумка креативненькая, но на деле она вышла боком для заказчиков.

Уже 25 февраля простые немцы стали приносить цветы к танку: тысячи и тысячи. Вскоре сгоревшая машина буквально утопала в цветах. Собравшиеся стали скандировать антивоенные лозунги, но направленные не против России, а адресованные подлинным зачинщикам войны — американцам, командованию НАТО, а также правительству Германии, которое пошло у них на поводу.

Проукраинские активисты были в шоке. Поначалу оторопели, затем по привычке стали с руганью и кулаками бросаться на протестующих. Не помогло. Люди, которых становилось все больше, проявили солидарность и дали отпор. Тогда активисты пытались ломать и убирать цветы, но они появлялись снова и снова.
И дело не ограничилось Берлином. Даже в Вильнюсе и Таллине, где установлена откровенная диктатура и людей бросают в тюрьму за критику политики НАТО и симпатию к России, на гусеницах танков алели цветы. Полиция уже начала расследование. Можно ожидать новых репрессий. «Прибалтийские демократии» действуют в своем духе.
Власти Германии оказались бессильны. Поначалу раздавались предложения сделать сгоревший танк постоянной экспозицией, но цветочный флешмоб разрушил эти планы. Т-72 уже сняли, теперь его перевозят в Нидерланды. Посмотрим, как будет развиваться ситуация там.

А немцев уже не остановить. Протесты не ограничились массовым возложением цветов. В Берлине состоялся многотысячный митинг. Причем полиция пыталась противодействовать его организации. Было заявлено, что введены специальные ограничения: под запрет попала любая пророссийская символика. Но это только раззадорило людей. На антивоенной акции были и российские флаги, и множество транспарантов. Лозунги на них гласили: «Нет санкциям!», «Немедленно прекратить курс на конфронтацию с Россией!». Появился и танк, правда, деревянный. На этот раз он символизировал критику поставок танков ВСУ, а Олаф Шольц и Анналена Бербок в открытую сравнивались с Гитлером.

Фронты бывают разными

И митинг этот был необычен по целому ряду причин. Западная пропаганда пытается представить любые выступления в поддержку России и против поставок оружия в Украину как маргинальные. Дескать, они не отражают мнения большинства. Сейчас это будет трудно сделать. На изменение характера выступлений обратил внимание авторитетный немецкий политолог и журналист Александр Сосновский. Он отмечает, что организаторами протестов стали знаковые для Германии деятели. Одна из них — Сара Вагенкнехт, депутат бундестага, бывший лидер фракции Левой партии. Более того, она жена Оскара Лафонтена, в прошлом председателя СДПГ и одного из создателей той самой Левой партии. Показательно, что протестующих возглавила и Алиса Шварцер, икона феминистского движения Германии, колумнистка таблоида Bild, отличающегося крайне антироссийской позицией. И вот она не только вышла на улицы с критикой политики в отношении России, но и активно выступает с таких же позиций в СМИ.

Александр Сосновский подчеркивает новую тенденцию в политической жизни Германии.  
Неприятие стратегии правительства Шольца относительно украинского кризиса стало сближать позиции левых и правой «Альтернативы для Германии», непримиримых противников по всем остальным вопросам. Все это может привести к институционализации протестов, оформлению нового широкого народного движения. 
Сами манифестации обещают стать регулярными. Вот уже и у американской базы Рамштайн, центра организации прямого участия НАТО в войне, собираются протесты.

Все это отражает настроения в обществе. Опросы демонстрируют неприятие гражданами поставок оружия режиму Зеленского. Люди все больше осознают опасность эскалации конфликта. Они требуют от правительства не милитаристской риторики, а решения конкретных проблем: обуздать инфляцию, остановить рост безработицы. И данная тенденция касается не только Германии. Ставка проамериканских политических сил на милитаризм как «электоральный лифт» полностью провалилась.

В этой связи следует рассматривать и появившуюся на днях утечку о некоем совместном «мирном плане» Макрона — Шольца. Подробности известны не полностью, но уже очевидно, что он совсем не лицеприятен для Киева.

Налицо усталость европейцев от затянувшейся военной истерии. Хотя почему только европейцев? Критика политики Байдена усиливается и в США. Наверняка в Пекине прекрасно осознавали рост подобных настроений, поэтому именно сейчас обнародовали свой мирный план. Эти факторы окажутся в числе решающих при разрешении конфликта. Но это в будущем. Пока, к сожалению, американские и европейские правящие круги будут вбрасывать все новые средства в топку войны. Они готовятся к решающим схваткам на поле боя. Весенне-летняя кампания должна определить позиции сторон в дальнейшем урегулировании.  
И все же очевидно, что долго игнорировать собственное общественное мнение западная олигархия уже не сможет. Люди не позволят. Российский танк в цветах стал символом меняющегося мнения. 
Ржавая боевая машина у Бранденбургских ворот в этом плане оказалась сравнима минимум с полноценной бригадой. Ведь фронты бывают разные.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter