Танк появился внезапно

14 июля 1941 года в американском журнале Time появилась заметка «Третья неделя войны — в поисках второго дыхания» о первых днях войны. В ней был абзац, посвященный Минску
Предпраздничный Минск спокоен, хотя погода меняется каждые полчаса. В небе клубятся тучи, начинается дождь — улицы пустеют. Выглядывает солнце, асфальт и автомобили блестят, пешеходы идут медленнее, помахивая сложенными зонтиками.



14 июля 1941 года в американском журнале Time появилась заметка «Третья неделя войны — в поисках второго дыхания» о первых днях войны. В ней был абзац, посвященный Минску.

«Русские ошеломили нацистов своей фанатичной храбростью. Немецкие репортеры описали безумную атаку одного русского танка в ходе уличных боев за Минск — он рвался вперед, как динозавр, невзирая ни на что. Снаряды немецких противотанковых орудий изрешетили его башню, но бурое чудовище продолжало двигаться, ведя огонь во всех направлениях. В конце концов, танк удалось поджечь; экипаж погиб вместе с машиной...»

Танк, описанный немецкими репортерами и американскими журналистами, появился на площади у Дома Правительства предположительно 28 — 30 июня. Там его пытались остановить перепуганные немцы. Били из пушек, бросали гранаты, но смогли лишь задержать на несколько минут (так рассказывает городская легенда). На площади, круша и разбрасывая мотоциклы и автомобили, грозный танк развернулся и помчался на восток, по главной улице города. Тогда она называлась — Советская.

Улицы — не люди, а потому часто меняют названия. Советскую после войны переименовали в проспект имени Сталина, Ленина, потом — Франциска Скорины. Сегодня главная и самая эффектная улица Минска — проспект Независимости.

Грозный обгорелый танк смог дойти до Комаровской площади, где был остановлен и сожжен. Экипаж погиб. Ни фамилий, ни имен танкистов история не сохранила. С июля 1941 года примерно до марта 1944 года подбитый танк стоял на том же месте, где его остановили. Городская легенда повествует, что немцы похоронили советских танкистов как героев. Мало того, так они и потом приводили к безжизненной бронемашине своих молодых солдат, и офицеры ставили новобранцам в пример героическое поведение наших воинов.

Кто был в бесстрашном экипаже, мы не знаем. А вот фотографий танка, застывшего на три года на Комаровской площади, осталось довольно много. Его часто фотографировали, офицеры и солдаты вермахта любили сниматься на его фоне.

Сегодня бывшая Комаровская площадь — площадь Якуба Коласа. Из зданий сохранился только довоенный корпус института физкультуры. Он есть на тех военных снимках.

Сегодня никто точно не скажет, как и по каким улицам Т–34 въехал в захваченный фашистами город. Известно лишь то, что он появился на площади у Дома Правительства. Промчался, грохоча и стреляя, до современной площади Якуба Коласа, а там был подбит. По карте города, расстояние между площадями — 3.200 метров.

Я прошел эти три с небольшим километра. Прошел с дочкой, останавливаясь и показывая ей те здания, которые могли видеть наши танкисты.

Город жил спокойной вечерней жизнью. Люди стояли на остановках, сидели в кафе, смеялись, целовались, бежали, прячась от дождя.

Солдаты ели мороженое, стоя под аркой. Молодые, коротко стриженные, лопоухие. Такие же по–солдатски стриженные газоны вдоль проспекта, на клумбах — яркие цветы.

От Дома офицеров (это здание пережило войну) несутся по тротуарам велосипедисты, радуясь дождю. Кричат и хохочут, даже автомобили обгоняют.

Мы с дочкой остановились на мосту через Свислочь. Он примерно в центре героического маршрута двух танков. Обычно мосты — самое узкое место. Удивительно, но танк смог пробиться и выскочить на другой берег. Уверен, что танкисты радовались, думали: прорвались.

У знаменитого зеленого домика — музея I съезда РСДРП — два туристических автобуса. Толпятся с фотоаппаратами иностранцы. «Может, немцы?» — говорю дочке. Она всматривается, вслушивается и замечает, что итальянцы.

От площади Победы, украшенной праздничными баннерами, до площади Якуба Коласа — одна остановка на метро. Совсем близко. На пересечении улиц я показываю здания, которые могли видеть танкисты. Проходим полквартала. Вот площадь и за ней довоенный корпус института физкультуры.

Нахожу место, глядя в смартфон, где стоял памятником самому себе танк Т–34.

На площади многолюдно, предпразднично, а мы с дочкой смотрим то себе под ноги, то в небо, словно что–то важное ищем.

ladzimir@sb.by

Советская Белоруссия № 131 (24761). Вторник, 14 июля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter