Танец влюбленных сердец

Они мощным вихрем проносятся по паркету — и в зале тотчас закипают латиноамериканские страсти. Эффектный мужчина и красивая женщина не просто танцуют — они исполняют оду любви. Танцоры динамично вращаются, эмоционально приближаются и отдаляются друг от друга, пылко вскидывают руки, задорно поводят плечами и завораживающе “стреляют” очами... Зрители же, восхищенные энергетикой танца, не верят собственным глазам: оба партнера передвигаются... на инвалидных колясках.

Предыстория
Впервые Алексей Горчаков увидел Анну... на страницах газеты.
В тот день на сердце у семнадцатилетнего  парня было не-спокойно. Вдруг вспомнилось, как лихо гонял мяч на футбольном поле, как с разбегу бросался в прохладу летней реки... Теперь все это в прошлом... В настоящем — инвалидная коляска, жалость окружающих и  бесконечные сны о былом. Погрузившись в воспоминания, Леша быстро перелистывал газетные страницы, как вдруг взгляд остановился на фотографии красивой девушки, застывшей в экспрессивном танцевальном па. Танцовщица была на инвалидной коляске... “Вот ненормальные! Это ж надо! На “колесах” придумали выплясывать!”
Спустя два года Алексей уже сам “выплясывал” на паркете, а еще через некоторое время стал мужем “девушки из газеты”. Сейчас оптимизма и жизнерадостности семьи Горчаковых позавидовал бы, наверное, каждый. Но обо всем по порядку.
“Девушка из газеты”
С самого рождения у маленькой Анечки было аномальное формирование позвоночника. Мама не знала, что делать со своей малышкой: возила ее по больницам, показывала медикам и надеялась на чудо. Однажды какой-то врач сказал ей: “Не переживайте, ваша доченька ходить будет, вот только танцевать не сможет никогда”.
— Как видите, доктор ошибся, — улыбается Анна. — Передвигаться сейчас могу лишь на инвалидной коляске, зато без танцев не представляю жизни. Я всем с детства старалась доказать, что не бедная я и не несчастная! Старательно готовилась к поступлению в университет, а когда меня зачислили на дневное отделение, стала одной из самых активных студенток: участвовала во всех мероприятиях, играла в КВН, посещала бассейн и занималась физкультурой. Получив профессию психолога, закончила магистратуру. Кстати, в студенческие годы и начала танцевать — по счастливой случайности попала в центр реабилитации Фонда помощи спортсменам-инвалидам. А там не только обрела свое любимое дело, но и встретила будущего мужа. Алексея.
Жизнь после травмы
Мог ли Алексей когда-нибудь подумать, что именно после травмы он найдет свое призвание и встретит вторую половинку?.. Конечно же нет. До семнадцати лет он знал, что такое бегать, прыгать и лазать по деревьям.  Автомобильная авария безжалостно разбила юношескую беспечность и приковала здорового парнишку к постели. Полгода Алексей мотался по больницам, еще полтора провел в усиленных тренировках. Казалось, жизнь медленно теряла смысл.

— Сразу было очень тяжело... — вспоминает Алексей Горчаков. — Но потом я понял, что на этом жизнь не заканчивается. Все-таки стать инвалидом-колясочником — не значит подписать себе смертный приговор. Прийти к этой мысли мне помог, сам того, наверное, не зная, один друг. Он рассказал, что в Колодищах есть такой центр, где людей с ограниченными возможностями  учат танцевать. Между прочим, тогда я и вспомнил о статье, к которой отнесся так скептически. Вскоре на коляске уже пробовал делать свои первые танцевальные движения. Танцы помогли мне вернуть силы и познакомиться с Аней.
— Леша мне понравился сразу, — включается в разговор супруга. — Помню, когда он приехал в центр, сразу на него внимание обратила. Потом я получила от него письмо (в то время Алексей жил в Полоцке. — Авт.), и мы стали переписываться.
Чувства в стиле румбы
Визитная карточка этой очаровательной пары — страстный танец “Кармен”, который еще ни одного зрителя не оставил равнодушным. Именно с “Кармен” семья Горчаковых завоевала серебряную медаль на чемпионате мира по спортивным танцам на инвалидных колясках 2006 года.  Правда, Алексей и Анна танцуют не только друг с другом. У каждого есть комби-партнер (танцор-неинвалид). Алексей  “зажигает” на паркете вместе с темноволосой красавицей Анной Аратюнян, а его жена Анна взрывает зал овациями вместе с элегантным Игорем Киселевым. Когда танцуют эти пары, все замирают от восторга, поражаясь, что на коляске можно в такой степени играть чувствами в румбе, самбе, пасодобле...
— Безусловно, танцевать на коляске не так-то легко, как это может показаться сначала, — говорят супруги. — Иногда наши комби-партнеры смеха ради пересаживаются на инвалидную коляску и пробуют выплясывать. Обычно у них ничего не получается. Ведь для того, чтобы красиво и грациозно передвигаться на таком “транспорте”, нужны постоянные тренировки. Кроме того, большое значение имеет коляска, на которой танцуешь. Она должна быть легкой, подвижной и верткой. Учиться мы начинали на не очень хороших колясках. Были и разбитые в кровь руки, и синяки с шишками от падений...Но, знаете, нас это не останавливало: такое удовольствие получали от танцев!
Старания ребят принесли свои плоды. Их талант нынче признан во всем мире. Они — постоянные участники Кубков мира и чемпионатов Европы по спортивным танцам на инвалидных колясках.
— Чего только не случается на этих соревнованиях! — смеясь, рассказывает Анна: — Помню, на моем первом “состязании” за рубежом упал...верх моего платья, под которым ничего не было. Вся наша белорусская команда перепугалась, мол, все, не дотанцует. Я же не растерялась:  быстро натянула непослушное платье и вновь закружилась в танце, зато потом целый вечер перед всеми  краснела. А на прошлом чемпионате мира во время танца румба от моей инвалидной коляски отлетело колесо. Партнер Игорь Киселев тоже не опешил. Он взял меня за обе руки, и мы устроили эффектную импровизацию. А после танца отправились ремонтировать мой “автомобиль”...
Захочешь — будешь жить!
— Мы не чувствуем никаких комплексов и страхов, — с уверенностью говорит Алексей, глядя на Аню. —  У нас множество друзей и знакомых, с которыми мы отмечаем дни рождения, ездим на пикники и устраиваем развеселые праздники... На работе у нас замечательный директор Валерий Кириллович Коломиец, который всегда поддержит и даст грамотный совет. А хороший начальник в наши времена, как известно, — редкость. Поэтому мы не чувствуем себя ущербными в чем-то. И секрет наш прост: уж если попал в подобную ситуацию —  не смей  сдаваться и опускать руки! Жизнь не любит пассивных. Делай! Твори! Добивайся результатов! Не придумывай себе отговорок! Поверьте, мы с женой стараемся никогда и ни в чем не делать себе поблажек. Работаем с утра до вечера, занимаемся танцами, увлекаемся спортом... Кто сказал, что инвалиды-колясочники не могут, ходить по магазинам и ездить на машине?.. Все это реально!  Аня, например, не так давно в автошколу записалась, а я с “правами” уже несколько лет.
— Алеша прав, — соглашается жена. — Захочешь — будешь жить! Будь у тебя хоть целый букет болезней и инвалидная коляска в нагрузку.

Кстати

Впервые танцы на колясках как метод реабилитации инвалидов опорно-двигательного аппарата появились в 60-х годах в Великобритании. Как новый вид спорта они начали развиваться в Нидерландах. Первый чемпионат Европы по спортивным бальным танцам на колясках прошел в 1985 году.
Сейчас в мире более пяти тысяч человек в сорока странах занимаются танцами на колясках как на любительском, так и на профессиональном уровнях. Наибольшую популярность этот вид спорта приобрел в нашей стране, а также в Нидерландах, Японии и Польше. Высокий уровень подготовки наших спортсменов достигается благодаря стараниям коллектива центра реабилитации Фонда помощи спортсменам-инвалидам. Поддержку оказывает и Министерство спорта и туризма.

Досье “НГ”: Анна Викторовна Горчакова — преподаватель, мастер спорта международного класса по спортивным танцам на инвалидных колясках, многократный бронзовый и серебряный призер Кубка мира и чемпионатов Европы. В Баварии в 2000 году Анна была признана самой красивой и грациозной танцовщицей на инвалидной коляске. Она является также лауреатом международной премии “Филантроп”. Достижения последних лет: Анна — победительница Кубка мира и чемпионка Европы по европейской программе в 2007 году, серебряный призер чемпионата мира прошлого года, Кубков мира и Европы позапрошлого года, бронзовый призер чемпионата мира 2004 года.
Алексей Анатольевич Горчаков занимается танцами не так давно, но уже лауреат международной премии “Филантроп” 2004 года, серебряный призер чемпионата мира прошлого года, двухкратный чемпион республики по латиноамериканской программе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter