Танец с другим.

Подарив новому ухажеру лишь один вальс, девушка потеряла свою настоящую любовь.

Обратиться в рубрику “Помні імя сваё” жительница Минского района Лидия Антоновна (фамилию женщина просила не называть) решила уже во второй раз. В первом случае с помощью сотрудников рубрики она нашла своих дальних родственников. Нынешняя история — совершенно другая. Лидия Антоновна просит откликнуться ее первую любовь, человека, которого женщина не может забыть даже спустя десятилетия.

— Мне тогда было всего двадцать лет, — рассказывает наша читательница. — Возраст, сами понимаете, какой: нам, молодым, было все интересно. Новые знакомства, новые впечатления, новые заботы. Но эти юные годы были самыми интересными и счастливыми в моей жизни.
Именно в то время молоденькая девушка Лида начала делать первые самостоятельные шаги во взрослую жизнь. Так получилось, что место ее работы находилось в пятнадцати километрах от дома, поэтому девушка, сняв квартиру поближе к работе, покинула родительский дом. Чтобы прокормить себя и помочь пожилым родителям, Лиде приходилось трудиться в две смены.
— Домой удавалось приезжать только на выходные, — вспоминает Лидия Антоновна. — Автобусы в то время ходили редко, поэтому не раз шла пешком, преодолевая дорогу за пару часов.
В один из выходных дней девушка решила отложить визит к родителям до следующей субботы. Подруга, с которой она делила съемную жилплощадь, пригласила Лиду в местный клуб на первые в ее жизни танцы. Разве можно отказаться от такого предложения?!
— В тот момент, когда зазвучал вальс, я заметила, как один стройный, высокий, красивый молодой человек направляется прямо ко мне через всю танцплощадку, — улыбается от воспоминаний моя собеседница. — Он пригласил меня на танец, и мне в то время казалось, что счастливей меня нет никого на свете. Звали того парня Николай Щербино, и он мне очень понравился.
С тех пор Лидия стала часто ходить на танцы и все медленные и быстрые танцы дарила лишь Николаю. А во время перерывов постоянно искала его глазами. На эти вечерние мероприятия девушка, как обычно, надевала свое роскошное белое платье, которое так нравилось ее ухажеру. Но однажды на один из вальсов Лидию Антоновну пригласил другой юноша. И, видимо, девушка очень приглянулась ему: новый ухажер не отходил от Лиды ни на шаг, а по окончании танцев вызвался проводить ее до дома.
— Когда мы шли вдвоем по улице, невдалеке я услышала голос Коли: он шел за нами вместе со своим другом, — продолжает Лидия Антоновна. — Я уже не понимала, что мне говорил мой спутник, а лишь прислушивалась к диалогу молодых людей позади себя. Сердце выпрыгивало из груди, я в тот момент готова была провалиться сквозь землю. Друг что-то шептал Коле, а он ему вдруг ответил: “Она ушла с другим!” У меня внутри все оборвалось. С тех пор Колю Щербино я больше не видела.
Дома девушка всю ночь проплакала: она не понимала, почему так сделала, почему позволила другому проводить себя, почему не объяснилась с Колей сразу.
Вскоре Лидия Антоновна рассталась с подругой, благодаря которой познакомилась с Колей. Та вышла замуж, у нее началась семейная жизнь, а без нее Лиде на танцы ходить не хотелось. Вскоре вслед за подругой девушка надела обручальное кольцо. Но мужем ее стал вовсе не Николай.
— Я всю жизнь вспоминаю Колю, и даже сегодня, спустя много лет, у меня о нем остались только светлые воспоминания. Очень хочу узнать, как сложилась судьба Николая Степановича Щербино. Если сможет, пусть откликнется, — с надежной в голосе закончила рассказ Лидия Антоновна.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter