«Тампа-Бэй» обыграла «Колорадо» и сократила отставание в финальной серии Кубка Стэнли

Сегодня ночью по нашему времени состоялся третий матч финала плей-офф Национальной хоккейной лиги. «Тампа-Бэй Лайтнинг» на своем льду победила «Колорадо Эвеланш» – 6:2 (2:1, 4:1, 0:0), тем самым сократив отставание в серии – 1:2.

Это финальное противостояние началось для чемпионов позапрошлого и прошлого сезонов с двух выездных поражений (3:4, в овертайме, 0:7), но было наивным ожидать, что после этого «молнии» расклеятся и хотя бы не попробуют все изменить. Тем более в родных стенах, где приходится несладко всем без исключения командам НХЛ.

Третья игра серии тоже началась для подопечных Джона Купера не лучшим образом: на шестой минуте взятие их ворот отменили после видеопросмотра, а вскоре «Колорадо» забросил уже по правилам. Впрочем, в дальнейшем матч проходил по большей части под диктовку хозяев льда, которые оформили важнейшую викторию.

У победителей отличились Энтони Сирелли (14-я минута), Ондржей Палат (15), Николас Пол (22), Стивен Стэмкос (28), Пэт Марун (32) и Кори Перри (35). А у проигравших авторами обеих заброшенных шайб стал Габриэль Ландескуг (9, 25).

После окончания поединка болельщики «Тампы-Бэй» начали бурно праздновать, бросая разные вещи на лед. Пришлось вмешиваться капитану команды Стивену Стэмкосу, который попросил фанатов остановиться.

Четвертый матч финальной серии пройдет вновь в Тампе ночью 23 июня по нашему времени.

По итогам регулярного чемпионата «Колорадо Эвеланш» стал первым в таблице Западной конференции, а «Тампа-Бэй Лайтнинг» финишировала пятой на Востоке. В плей-офф «лавины» последовательно оставили не у дел «Нэшвилл» (4:0 в серии), «Сент-Луис» (4:2) и «Эдмонтон» (4:0), а «молнии» выбили «Торонто» (4:3), «Флориду» (4:0) и «Рейнджерс» (4:2).

«Колорадо» выигрывал Кубок Стэнли дважды (1996, 2001), «Тампа-Бэй» – трижды (2004, 2020 и 2021).