Таможня обеспечила в 2022 году поступление в бюджет 9,1 миллиарда рублей

Система и структура работы таможенного контроля претерпела существенные изменения в минувшем году. Как сообщил Владимир Орловский, председатель Государственного таможенного комитета, это связано с перераспределением транспортных потоков, закрытием украинского направления, введением нашей страной перегрузки, перецепки грузов возле границы в качестве ответной меры на санкции Евросоюза:

-- Эти изменения наложили серьезный отпечаток на нашу работу. Нам пришлось использовать незадействованные силы и средства с украинского направления для оформления перегрузки и перецепки. Причем осуществление перегрузки и перецепки потребовало от таможенников двойного оформления: первый раз фура оформляется на границе, второй - в логистическом центре. Но мы перераспределили штатные единицы, применили технологию удаленного оформления. В результате справились с возросшим количеством оформлений и не допустили простоев наших грузовиков в местах перегрузки, перецепки на границе.

Председатель ГТК также отметил, что сокращение товаропотока ожидаемо отразилось на поступлениях от таможенных платежей в республиканский бюджет. Однако принятые по предложениям ГТК меры обеспечили к концу 2022 года поступления на уровне, сопоставимом с показателями последних месяцев 2021-го. Всего в 2022 году собрано 9,1 млрд рублей платежей, контролируемых ГТК. Перечисленная сумма на 13,7 процента меньше, чем в 2021 году. Однако плановое задание выполнено на 101, 29 процента.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter