Таможня — это серьезно

Беларусь в ближайшее время планирует присоединиться к Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур

Беларусь в ближайшее время планирует присоединиться к Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур. Об этом заявил Президент страны Александр Лукашенко на встрече с руководителями таможенных служб государств — участников СНГ. 

Глава государства отметил, что подготовлен проект новой редакции Таможенного кодекса Беларуси, основанный на положениях данной международной конвенции. 

По словам Президента, Беларусь принимает и будет принимать активное участие в работе Совета руководителей таможенных служб государств — участников СНГ. «Для нас как для страны, торгующей практически со всем миром, важно, чтобы белорусские товары проходили границы государств Содружества без задержек. Поэтому мы стремимся к тому, чтобы рынок регулировался не забором на границе, а унифицированными нормами, действующими на всем таможенном пространстве не только СНГ, но и всего мира», — подчеркнул белорусский лидер. 

Президент Беларуси Александр Лукашенко высоко оценивает сотрудничество стран СНГ в таможенной сфере. 

Как подчеркнул глава государства, Совет руководителей таможенных служб является наиболее активным и результативным отраслевым органом СНГ. 

По словам Президента, за 15 лет существования Содружества таможенные органы наших стран выработали эффективную систему взаимодействия. Подготовлено значительное количество документов, которые упрощают таможенные процедуры. Налажен действенный механизм борьбы с незаконным перемещением через границу наркотиков, оружия, боеприпасов. 

Вместе с тем, с сожалением констатировал Александр Лукашенко, в работе таможенных органов Содружества остаются и некоторые проблемы. Среди них — неисполнение принятых решений. По словам Президента, эта «болезнь» присуща всем органам СНГ, в том числе Совету глав государств. 

Как отметил Александр Лукашенко, назрела необходимость инвентаризации достигнутых договоренностей, а также анализа и обобщения результатов, полученных от уже реализованных решений. 

Проблемным вопросом, добавил Президент, остается перемещение подакцизных товаров по территории СНГ, согласованный перечень которых до сих пор отсутствует. Как подчеркнул Александр Лукашенко, ущерб от товаров, зарегистрированных как транзитные при ввозе в Беларусь, но на самом деле не вывезенных, является для нашей страны довольно ощутимым. 

Беларусь приложит все усилия для скорейшего создания единого таможенного пространства СНГ. 

Обращаясь к руководителям таможенных служб, Президент призвал их приложить максимум усилий по скорейшему формированию и договорному закреплению единого таможенного пространства СНГ. «От глубины интеграции в этой сфере будет зависеть дальнейшее развитие экономик наших стран и повышение благосостояния наших народов», — убежден Александр Лукашенко. 

По его словам, создание единого таможенного пространства — «это та первая ступень, которую мы должны взять, но до сих пор не взяли». Президент считает, что это произошло в основном по субъективным причинам. «Это прежде всего вина наша, глав государств. У нас нет в этих вопросах положительной динамики», — сказал белорусский лидер. 

По материалам БЕЛТА

-----------------------------

О  союзном  строительстве

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 7 июня встретился с руководителем Торгово-промышленной палаты России Евгением Примаковым. 

В ходе встречи речь шла об актуальных вопросах союзного строительства. 

Евгений Примаков проинформировал главу государства о развитии экономической ситуации в России и особо отметил, что в настоящее время «имеются все условия для сближения Беларуси и России в экономическом плане». 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

------------------------

Важнейшее  направление

Республиканские органы государственного управления должны иметь четкие программы развития малых и средних городов и поселков. Предстоит обеспечить полную занятость населения, проживающего там, в том числе за счет вовлечения людей в предпринимательскую и ремесленную деятельность. 

Об этом заявил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский на совещании, которое состоялось в Доме правительства. В нем приняли участие вице-премьеры, министры финансов, экономики, иностранных дел, сельского хозяйства и продовольствия, руководство Аппарата Совмина, сообщил пресс-секретарь премьера Александр Тимошенко. 

Развитие малых городов и поселков — одно из важнейших направлений программы деятельности правительства Беларуси на 2006—2010 годы. План мероприятий по ее выполнению должен также включать меры по повышению качества продукции на основе стандартизации и сертификации производств и технологических процессов. Предстоит активизировать обновление основных производственных фондов. Поставлена задача по повышению роли вузовской науки в реализации инновационного пути развития государства. 

На совещании обсужден также ход подготовки к проведению в Минске 23 июня заседания Межгосударственного совета ЕвразЭС на уровне глав государств. 

Лилия КРАПИВИНА, БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter